В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ответы на вопросы корреспондентов и читателей `Российской газеты` руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова (по материалам `Делового завтрака` в редакции газеты) Назад
Ответы на вопросы корреспондентов и читателей `Российской газеты` руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова (по материалам `Делового завтрака` в редакции газеты)
Накануне с космодрома Плесецк успешно запущена новая ракета-носитель "Союз-2". "Она предназначена для обеспечения полностью независимого доступа России в космос", - подчеркнул руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, побывавший в редакции "Российской газеты".

Анатолий Николаевич, в чем особенность ракеты-носителя "Союз-2"?

Новая ракета сделана исключительно из отечественных комплектующих и сможет выводить все планируемые полезные нагрузки среднего класса с космодрома Плесецк. В ходе модернизации "Союза" были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. "Союз-2" планируется использовать для выполнения Федеральной космической программы, включая его эксплуатацию в интересах Минобороны, а также в коммерческих целях. Одна из его модификаций будет также использоваться для запуска космических аппаратов из Гвианского космического центра. Хотел бы отметить и другое: качественно новый двигатель третьей ступени увеличит грузоподъемность следующей версии новой российской ракеты-носителя "Союз-2" - "1Б" более чем на тонну.

Еще в мою бытность командующим Космическими войсками мы с министром обороны России Сергеем Борисовичем Ивановым решили считать в текущем году приоритетной задачей для Плесецка выход на первый запуск ракеты-носителя "Союз-2".

Ведь труд проделан титанический. Кроме самой ракеты очень много доработок проведено на "наземке": модернизирован стартовый комплекс, внедрена совершенно новая система охраны, усовершенствована социально-бытовая составляющая - отремонтированы казармы, приведены к современному уровню объекты жизнеобеспечения. Сразу после запуска "Союза-2" я позвонил Сергею Борисовичу и поздравил его с этим успехом - ведь это наше общее детище.

На Международной космической станции приступила к работе 10-я долговременная экспедиция. Говорят, что теперь объем российских научных экспериментов будет существенно увеличен: прежде значительная часть рабочего времени экипажа уходила на погашение долга перед американской стороной. Что это за долг?

Задолженность России появилась на начальном этапе строительства МКС, когда американцы выделили 60 миллионов долларов на ускорение строительства нашего служебного модуля. Взамен они получили возможность использовать определенную долю рабочего времени экипажа. На сентябрь этого года сумма долга оставалась достаточно большой. Примерно три тысячи часов работы российских членов экипажа. Были такие обязательства по предоставлению полезных объемов на российских элементах станции. Естественно, отработать мы не смогли бы еще очень долго.

Вместе с тем Россия уже почти два года несет на своих плечах всю тяжесть по замене экипажей и обеспечению функционирования станции. Поэтому мы поставили жесткое условие: нужно решать вопрос по балансу вкладов. Я не буду долго рассказывать. Скажу лишь: мы пришли к полному соглашению, и весь долг по часам и по объемам руководство НАСА с российской стороны списало.

На данный момент стороны "обнулились". Но ведь в марте шаттл опять не летит?

Вопрос серьезный. По заверениям руководителя НАСА Шона О Кифа, шаттл должен лететь в мае. Но гарантию этому сроку они не дают - там, я знаю, есть проблемы. Мы же в апреле должны делать очередной запуск. И так дойдем до октября. В наших соглашениях по МКС записано, что после начала пилотируемых полетов Россия и США несут взаимные обязательства друг перед другом по доставке на станцию астронавтов и космонавтов, а также грузов ровно 50 месяцев. Именно на столько был рассчитан срок сборки МКС. В период же эксплуатации каждый обеспечивает себя сам. Этот срок завершается в конце года. То есть мы полностью выполним свои первоначальные обязательства.


26-10-2004
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=7&IsPerminov=Yes

Док. 468946
Перв. публик.: 26.10.04
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 275

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``