В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-брифинг руководителя Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова Назад
Интернет-брифинг руководителя Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова
Анатолий Николаевич, какая польза России от международного космического сотрудничества?

Космическое сотрудничество, как и в целом экспорт высокотехнологичной продукции, является в настоящее время приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Сегодня наши технологии в области космоса оказались весьма востребованы на международном рынке, а в некоторых областях космонавтики являются критически важными для мирового сообщества. Примером может служить ситуация с пилотируемыми полетами. Исключительно благодаря надежной российской технике сегодня возможно поддержание и эксплуатация МКС.

О качестве нашей техники свидетельствует и тот факт, что наши ракетные двигатели РД-180 закупаются Соединенными Штатами Америки.

О масштабах нашего международного сотрудничества можно судить по количеству двухсторонних и многосторонних международно-правовых актов в области космоса, заключенных Россией в последние годы. На сегодняшний день имеется около 30 межправительственных соглашений и 25 договоров межведомственного характера. Нашими партнерами являются такие страны как США, Франция, ФРГ, Италия, Китай, Индия, Бразилия и т.д.

В целом международная деятельность приносит нашей ракетно-космической отрасли финансовые поступления, сравнимые с бюджетными затратами.

Хочу особо подчеркнуть, что мы осуществляем сотрудничество с другими странами с учетом международных обязательств России, включая Режим контроля за распространением ракетной технологии.

Несколько недавних примеров.

Бразилия

Сотрудничество с Бразилией в области космоса является приоритетным направлением сотрудничества Российской Федерации. Оно регламентируется подписанным в 1997году межправительственным российско-бразильским соглашением о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

В развитие этого соглашения в ходе недавнего визита на высшем уровне подписан документ, который определяет программные положения нашего сотрудничества.

В данном документе перечислены важнейшие проекты, которые мы предполагаем осуществить совместно. К ним относится совместная разработка спутников дистанционного зондирования Земли, которые очень важны для контроля, например, за вырубкой лесов в Амазонии. Эти аппараты позволяют также контролировать урожайность сельскохозяйственных культур. Они также применимы в целях контроля за перемещением объектов по территории страны.

Мы планируем также расширить проведение совместных космических исследований, для чего поощряем контакты наших ученых.

Мы также планируем оказать Бразилии поддержку в восстановлении потенциала космодрома в Алкантаре.

Мы также видим хорошие перспективы в совместной разработке и эксплуатации на коммерческом рынке конкурентоспособной ракеты-носителя, поскольку бразильский космодром представляет для этого идеальные условия.

Мы прекрасно понимаем, что Бразилия является ключом к выходу на технологический рынок Латинской Америки. У нас есть технологии, у Бразилии существует потребность в них.

Чили

В ходе недавнего визита Президента Российской Федерации В. В. Путина в страны Латинской Америки мы подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования космического пространства с Республикой Чили.

Вместе с чилийскими специалистами мы планируем осуществить комплекс работ в области применения космической техники для целей сельского хозяйства.


14-12-2004
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=9&IsPerminov=Yes

Док. 468944
Перв. публик.: 14.12.04
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 285

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``