В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова радиостанции `Радио России` (08-02-2005) Назад
Интервью руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова радиостанции `Радио России` (08-02-2005)
- Анатолий Николаевич, каковы приоритеты Агентства в новом году?

Конечно, прежде всего поддержание и развитие орбитальной группировки наших космических аппаратов. В этом году нам необходимо осуществить запуски космических аппаратов типа "Экспресс-АМ" для развития национальной системы связи и телерадиовещания, космических аппаратов "Ресурс-ДК" и "Монитор" для исследования природных ресурсов Земли, контроля чрезвычайных ситуаций, экологического мониторинга, ну и, конечно же, пилотируемые программы, пилотируемые корабли необходимые для поддержания функционирования Международной космической станции. Планируем также запустить космический аппарат "Фотон" для продолжения программы по отработке технологий производства в космосе новых материалов и различных медицинских препаратов и запуск трёх космических аппаратов для навигационной системы ГЛОНАСС, которые позволят прикрыть навигационное поле на территории России на 85%.

- Складывается ощущение, что американцы хотят свернуть свою программу на Международной космической станции. Ваше мнение на этот счёт.

Только что прошла очень серьезная встреча, переговоры пяти стран, которые ведут эту программу: России, США, стран Европейского космического агентства, Японии и Канады. Вопросы обсуждались разные, но решения о свёртывании программы МКС нет. Наоборот, было принято решение до 2010 года практически в полном объёме развернуть Международную космическую станцию. Да, американцы несколько ограничили количество полётов "Шаттлов", но сейчас ситуация складывается таким образом, что сегодня, прежде чем говорить о предстоящем количестве, нужно провести первый после длительного перерыва полёт "Шаттла", запуск которого планируется в мае-июне этого года. Это для нас очень важно. Если он пройдёт удачно, а приняты очень серьёзные меры безопасности, задача будет выполнена.

Два пилотируемых корабля, четыре грузовика от России, два или три полёта "Шаттлов" и в конце года - запуск Европейского транспортного корабля, перенос которого, правда, возможен на 1-е полугодие 2006 года - вот в целом космическая программа 2005 года.

- В США появилась новая национальная программа по освоению Луны и Марса, о чём недавно заявил президент Джордж Буш. А мы готовимся к таким полётам?

Да, в Вашингтоне была конференция по этому вопросу. Мы с интересом восприняли инициативу США, по осуществлению полётов на Луну, на Марс и в перспективе на другие планеты. Наша страна имеет большой опыт исследования планет Солнечной системы, в том числе Луны, Марса, Венеры и так далее. Мы предложили, все имеющиеся в нашем распоряжении результаты в этой области, сделать полезными для общей программы, в том числе и для американцев. На сегодняшний день Россия обладает уникальными технологиями, которые могут быть использованы для реализации подобных проектов. У нас есть ряд других аналогичных, хороших программ, которые в настоящее время находятся на проработке. Кстати, мы обоснованно считаем, что наши проекты обладают меньшей ресурсоёмкостью и значительно дешевле, а качеством - надёжнее.

- Какова судьба нового космического корабля "Кли-пер", который создаётся ракетно-космической корпорацией "Энергия"?

На сегодняшний день проведены проектно-технические проработки. Конечно, ещё существует целый ряд вопросов, которые требуют дополнительных исследований, и мы их сейчас рассматриваем. Они должны быть всесторонне обоснованы, этим занимается ряд наших институтов. В принципиальном плане судьба космического корабля "Клипер" уже определена. В этом году мы планируем на авиационно-космическом салоне в Ле Бурже продемонстрировать его для широкой публики.

08-02-2005
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=12&IsPerminov=Yes

Док. 468942
Перв. публик.: 08.02.05
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 212

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``