В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова радиостанции `Радио России`. `Поиск` - научно-популярная авторская программа Владимира Белова. Эфир от 1 апреля Назад
Интервью руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова радиостанции `Радио России`. `Поиск` - научно-популярная авторская программа Владимира Белова. Эфир от 1 апреля
- Анатолий Николаевич, каковы тенденции развития пилотируемой космонавтики сегодня?

15 апреля 2005 года стартует космический корабль "Союз ТМА-6" с экипажем 11 основной экспедиции и 8 экспедиции посещения. Состав экипажа: Сергей Крикалёв (Россия), командир экипажа, Джон Филипс (США), бортинженер и Роберто Виттори (Италия), с экспедицией посещения. Вся длительность основной экспедиции составит около 175 суток. В ходе этой экспедиции планируется провести 39 научных экспериментов, из которых 35 уже начаты предыдущими экспедициями, 4 эксперимента являются новыми. У экипажа 11 основной экспедиции - большая насыщенная программа, связанная с приёмом "Шаттлов", если они возобновят свои полёты после 15 мая, а также двух наших "грузовиков" и одного пилотируемого "Союза", плюс внекорабельная деятельность с большим объёмом работы. Вот такая серьёзная программа, запланирована для этой экспедиции.

- В связи с этим хотелось бы узнать Ваше личное мнение, на сколько изменились взгляды на пилотируемую космонавтику. Когда 44 года Юрий Гагарин первым полетел в космос, то после этого стали высказываться мнения, по поводу того, что человеку делать в космосе? Зачем космонавты по пол года мучаются в ограниченном пространстве?

Я в корне не согласен с такими утверждениями и высказываниями. Никто там не мучается и не страдает в ограниченном пространстве. Наоборот, за последнее время желающих поступить в отряд космонавтов и в Центр подготовки космонавтов, чтобы пройти там программу подготовки, всё увеличивается и увеличивается. Это - первое. Второе, пилотируемая космонавтика не должна ограничиваться только Международной космической станцией, это и исследования Луны, Марса и других галактик. Но всё должно идти поэтапно. И на первом этапе у нас была станция "Мир", которая решала ряд важных задач. На втором этапе - Международная космическая станция, которая решает ряд плановых задач: на её примере мы учимся строить большие, огромные космические системы на околоземной орбите. После этого мы можем приступать к исследованию Луны, Марса и других планет. Это должно идти поэтапно и всё больше приобретать международный характер.

- Какое направление в космонавтике сегодня главное? Это связь, дистанционное зондирование Земли или что-то другое?

Выделить каким-то образом одно направление развития космонавтики нельзя. Оно должно быть разноплановым и гармоничным, идти по многим направлениям. Все они должны преследовать достижение наших общенациональных целей, среди которых и укрепление нашей оборонной мощи, ускорение процесса модернизации экономики, обеспечение эффективного развития отечественной науки, техники, социальной сферы. Вот исходя из этих глобальных целей мы можем перечислить и те задачи, решением которых занимаемся, это и мониторинг окружающей среды, и околоземного пространства, контроль за чрезвычайными ситуациями и экологическими бедствиями, важность этого направления ещё раз подтвердили стихийные бедствия в Индонезии. Являются эти задачи сегодня первоочередными? Несомненно! Хотя, я уверен, что пройдёт время, и такие специфические задачи отойдут на второй план.

Далее, из не менее важных задач - обеспечение спутниковой связью и телевещанием. Для нашей страны - это главная задача, так как территория Российской Федерации просто огромна. Навигационное и временное обеспечение потребителей России - также одна из наших важнейших задач, в связи с отсутствием в стране единой системы. Обеспечение гидрометеорологической и геофизической информацией. И, наконец, реализация космических проектов в интересах расширения знаний, как о Земле, так и о Солнечной системе, и Вселенной. Все эти направления для нашей космонавтики являются приоритетными.


07-04-2005
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=13&IsPerminov=Yes

Док. 468939
Перв. публик.: 07.04.05
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 233

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``