В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова (встреча с журналистами 17 мая 2005 года) Назад
Интервью руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова (встреча с журналистами 17 мая 2005 года)
Вчера руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов встретился с журналистами российских печатных СМИ. На встрече были затронуты вопросы совершенствования и развития космодрома Байконур, обсуждены основные направления Федеральной космической программы России на период с 2006 по 2015 гг., дана сравнительная характеристики "космических" бюджетов разных стран, рассмотрены вопросы деятельности предприятий ракетно-космической промышленности России в выполнении различных космических программ. Публикуем некоторые вопросы и ответы прошедшей встречи.

Анатолий Николаевич, 2 июня отмечается 50-летие со дня создания космодрома Байконур. Как космодром встречает свой юбилей?

Космодром Байконур вернул себе главенствующее место среди космодромов планеты. По итогам 2004 года он занял первое место в мире по количеству космических запусков, обойдя американский космодром на мысе Канаверал и другие космодромы планеты.

С космодрома Байконур ни нам уходить невыгодно, ни Казахстану. Казахстанская сторона хочет готовить свои кадры для работы на Байконуре. Уверен - этот уникальный комплекс будет развиваться, и, думаю, что в будущем в его развитии примут активное участие и другие страны.

На Байконуре реализуются различные перспективные проекты. В частности, идет работа по модернизации ракет-носителей "Зенит" под проект "Наземный старт", ракеты-носителя "Союз-2", заканчиваются испытания ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", возможна также модернизация ракетного комплекса "Циклон".

Кроме того, приняты решения по строительству ракет-носителей нового поколения "Ангара". Все решения между Россией и Казахстаном по поводу строительства комплекса "Байтерек" (на основе "Ангары") приняты и документы подписаны, создано совместное российско-казахстанское предприятие, которое возглавил летчик-космонавт Талгат Мусабаев. Этот проект будет реализован в рамках космических программ Казахстана и России.

На сегодняшний день все финансовые проблемы по космодрому Байконур решены. Мы платим Казахстану за аренду, всю инфраструктуру поддерживаем самостоятельно.

Казахстан полностью поддерживает наши планы по дальнейшему развитию космической гавани как международного космопорта.

Не совпадут ли праздничные мероприятия на космодроме с запусками?

На 31 мая с.г. запланирован запуск с Байконура ракеты-носителя "Союз" с космическим аппаратом "Фотон-М". Это очень важный запуск, в котором задействовано много других государств. Он давно готовится и отложить его нельзя. Однако пока ситуация сложная - во время подготовки КА выявлены четыре неисправности, которые надо устранить. Но работа спланирована так, что задержек быть не должно.

Европейское космическое агентство (ЕКА) предлагало России войти в его состав в качестве ассоциированного члена. Продолжаются ли переговоры на этот счет?

Этот вопрос не снят с повестки дня и сейчас. Сегодня мы по многим программам тесно сотрудничаем с Европой - по ракетам-носителям (проект "Союз на Куру"), по космическим аппаратам. Это очень тесное сотрудничество.

Непосредственно перед международным космическим салоном в Ле Бурже в Москву планируется прибытие европейской делегации во главе с руководителем ЕКА Жан-Жаком Дорденом. Мы будем отрабатывать дальнейшую программу действий с таким расчетом, чтобы органически вписаться в космическую программу Европы. Поэтому пока нет необходимости вхождения Роскосмоса в ЕКА в том формате, в котором нам предлагается.

Утверждена ли Федеральная космическая программа на 2006-2015 года?

Сегодня мы полностью завершили разработку Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. К настоящему времени ее осталось согласовать с Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов Российской Федерации.

18-05-2005
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=16&IsPerminov=Yes

Док. 468937
Перв. публик.: 18.05.05
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 227

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``