В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-брифинг руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова об участии предприятий ракетно-космической промышленности в Международной авиационно-космической выставке ИЛА-2006 Назад
Интернет-брифинг руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова об участии предприятий ракетно-космической промышленности в Международной авиационно-космической выставке ИЛА-2006
- Анатолий Николаевич, целую неделю Федеральное космическое агентство в составе российской экспозиции демонстрировало свои достижения. Как Вы считаете, цели, которые Вы ставили перед собой, выполнены?

-Я полностью удовлетворен работой экспозиции Роскосмоса и тех предприятий ракетно-космической промышленности России, которые приняли участие в работе Международной авиационно-космической выставки ИЛА-2006. Несмотря на то, что мы не подписывали в Берлине новых соглашений, контрактов и других документов, цели и задачи, ставившиеся на эти дни, нами выполнены. Мною, моими заместителями, а также руководителями предприятий промышленности проведены встречи и переговоры, на которых мы не только подтвердили свои позиции, но главное - наметили перспективные планы по реализации двусторонних и многосторонних договоренностей.



- Какие предприятия и проекты были представлены на выставке в Берлине?

- Федеральное космическое агентство на прошедшей выставке в Берлине было представлено 14 предприятиями ракетно-космической промышленности России, разнообразными макетами и экспонатами, наглядно показывающими нашу деятельность в области освоения космического пространства и, что не менее важно, наши совместные проекты в этом направлении.

Центральными экспонатами я бы назвал: макеты многоразового пилотируемого КК "Клипер", КК "Ресурс" с имитацией реального действия, навигационного спутника "Глонасс-К", стартового комплекса на Куру, РН "Союз-2", семейства РН "Ангара", РН "Рокот", жидкостных ракетных двигателей РД-171, РД-180, РД-191. Также большой интерес вызвал уменьшенный образец малой марсианской станции.

Через тематические разделы экспозиции мы отразили наиболее важные направления космической деятельности: связь и телевещание, навигационное обеспечение, пилотируемые полеты, ДЗЗ и метеорология, средства выведения и ракетные двигатели, фундаментальные космические исследования, бортовое и наземное оборудование.

- Какие из международных проектов, в которых участвует Роскосмос, считаются приоритетными? Были ли они представлены на ИЛА-2006?

- Масштабность сотрудничества между Россией и Европой в области космоса на ILA-2006 была наглядно продемонстрирована в российском павильоне.

Речь, конечно же, о создании стартового комплекса для запуска усовершенствованной РН "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане, участии европейских компаний (ДЛР, ЕАДС) в работах по реализации программы по созданию нового пилотируемого космического корабля. Я хотел бы особо подчеркнуть, что Управлением пилотируемых программ Роскосмоса во время работы выставки были проведены консультации с европейскими коллегами и сегодня мы можем говорить о встречных шагах России и Европы по пилотируемой космонавтике.

Посетители нашего стенда имели возможность узнать о программах исследований в области технологических и биологических экспериментов в условиях микрогравитации на космическом аппарате "Фотон-М", совершенствования механизмов совместного участия в программах ООН по менеджменту катастроф природного и техногенного характера, развития сотрудничества в области космической связи и навигации, а также работе совместных предприятий с участием Центра Хруничева, НПО им. С.А.Лавочкина, РНИИ КП.



- Какие глобальные задачи преследует наша страна, участвуя в таких широкомасштабных мероприятиях, как авиакосмические салоны ИЛА, Ле Бурже, Фарнборо? Кто является основным партнером России в реализации совместных программ?

Сегодня главной целью международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства является активное участие в выполнении глобальных космических проектов и упрочение позиций на мировом космическом рынке.

23-05-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=25&IsPerminov=Yes

Док. 468933
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 223

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``