В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова газете `Военно-промышленный курьер` Назад
Интервью руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова газете `Военно-промышленный курьер`
К концу 20007 года ГЛОНАСС перекроет 95-97 процентов пространства Земли

Космическая деятельность занимает важное место в обеспечении национальных интересов России и является одним из важнейших факторов, определяющих ее статус великой державы и страны высоких технологий. Особенности геополитического положения страны объективно приводят к необходимости развития и эффективного использования ее космического потенциала, опираясь на который, Россия может ускорить процесс становления своей экономики, обеспечить эффективное развитие науки, техники и социальной сферы. Использование космических средств играет определяющую роль в создании единого информационного пространства России, рациональном использовании ее природных ресурсов, обеспечении глобальности телекоммуникаций, навигации, эффективном использовании транспорта, развитии науки и образования, повышении качества гидрометеорологических прогнозов. Так каковы же здесь перспективы? Это "ВПК" решил выяснить у руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова.

Анатолий Николаевич, давайте начнем разговор с проблем космодрома Байконур, который является первым и сегодня самым "рабочим" космодромом в мире. Но он находится на территории Казахстана и, по сути, является его собственностью. Какова же судьба Байконура?

Как и в предыдущие годы, космодром Байконур остается крупнейшей "космической гаванью" в мире. По итогам 2005 года из 55 запусков КА в мире 19 (34%) проведено отсюда. Ни один космодром мира не знает такой интенсивности работы.

Космодром Байконур нужен России, нужен и Казахстану. Альтернативы ему пока нет. Прежде всего это касается возможности пусков тяжелых ракет-носителей "Протон" и выполнения наших обязательств по участию в международных пилотируемых программах. Для Казахстана же это уникальная возможность стать активным участником мировой космической деятельности и реальным партнером России в этой наукоемкой области человеческой деятельности.

Это базовый фундамент, на котором строятся взаимоотношения России и Казахстана по космодрому и комплексу Байконур в целом. Такая позиция неоднократно подтверждена на самом высоком уровне политического руководства наших стран как при двусторонних контактах президентов России и Казахстана, так и на уровне взаимодействия государственных органов исполнительной власти, включая руководителей космических отраслей промышленности и науки. На Байконуре реализуются перспективные космические проекты, например проект "Наземный старт". Начинаются испытания ракеты-носителя "Союз-2", завершаются испытания ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", возможна также модернизация ракетного комплекса "Циклон" и др.

22-23 мая 2006 года на космодроме прошло девятое заседание подкомиссии по комплексу Байконур Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Российской Федерацией, которая рассмотрела более 20 вопросов повестки дня.

По всем поставленным вопросам найдены взаимоприемлемые решения, а также намечены реальные пути их дальнейшей реализации. По итогам работы девятого заседания подкомиссии по комплексу Байконур мною и министром образования и науки Республики Казахстан Бырганым Айтимовой подписан соответствующий протокол, подтверждающий наше общее стремление к долговременному обоюдовыгодному и конструктивному сотрудничеству. Нерешаемых проблем для нас нет, зато совместных планов очень много.

Каковы планы Роскосмоса по изучению космического пространства, других планет и так называемого дальнего космоса?

Космическая деятельность России определена Федеральной космической программой, рядом целевых программ по отдельным направлениям использования космических средств (например, ФЦП "ГЛОНАСС") и космической инфраструктуры (ФЦП "Развитие российских космодромов").

15-06-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=27&IsPerminov=Yes

Док. 468931
Перв. публик.: 15.06.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 239

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``