В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-брифинг руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова по итогам выставки в Фарнборо Назад
Интернет-брифинг руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова по итогам выставки в Фарнборо
Анатолий Николаевич, Вы вернулись из Англии, где на международной авиакосмической выставке "Farnborough International Airshow-2006" предприятия ракетно-космической отрасли России представляли свои лучшие достижения. Расскажите коротко об итогах этой выставки.

Нынешняя, международная авиакосмическая выставка "Farnborough International Airshow" проводится уже в 45-й раз. А начиналась она ещё в начале прошлого века (в 1918 году) как обычная выставка аэропланов в Лондоне в зале Олимпия. Постепенно выставка "Farnborough International Airshow" превратилась в важнейшую всемирную площадку в области аэрокосмического оборудования и технологий с участием нескольких десятков стран мира.

На выставке российская ракетно-космическая отрасль впервые была представлена пятью предприятиями: - ФГУП "НПП "Геофизика-Космос", - НПЦ автоматики и приборостроения, - РКК Энергия им.С.П.Королева, - ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева", - НПО прикладной механики им.академика М.Ф.Решетнева. Экспозиция Роскосмоса была развернута в российской части павильона No1 на площади в 100 кв.метров. Скажу без преувеличения, что экспонаты, представленные этими предприятиями пользовались огромным интересом у посетителей и заинтересованных лиц.

Но авиационно-космические салоны - это не только демонстрация возможностей, это и коммерческие мероприятия, на которых заключаются до 80 процентов всех международных контрактов в области авиации и космоса. Сегодня стало очевидным, что только в кооперации возможна реализация современных высокотехнологичных проектов в авиации и космосе. Пример тому - Международная космическая станция, являющая собой продукт усилий специалистов не только России и Америки, но и многих стран мира.
На выставке в Фарнборо нами было проведено немало полезных встреч и переговоров. Так я встретился с генеральным директором концерна "Финмеканика" Джорджо Дзаппой и президентом компании "Алкатель Аления Спейс - Италия" Карло-Альберто Пенацци.
Обсуждён вопрос о сотрудничестве в рамках создания большой развёртываемой антенны (диаметр 12 метров). Проект финансируется ЕКА и один из участников - "Алкатель Аления Спейс - Италия".
Проект соответствующего соглашения между ЕКА и Роскосмосом находится в стадии согласования. При этом Роскосмос оказывает необходимую нематериальную поддержку, а выполнение работ с российской стороны осуществляет РКК "Энергия" с привлечением внебюджетного финансирования с правом последующего участия в коммерческом использовании готового продукта.
В рамках программы деловых встреч на международной авиакосмической выставке "Farnborough International Airshow-2006" я встречался c руководством "ЕАДС-Астриум" (Франсуа Оком и Антуаном Бувье). Были обсуждены вопросы укрепления стратегического сотрудничества Роскосмоса с компанией "EADS-Astrium" в области дистанционного зондирования Земли из космоса.
Роскосмос поддержал предложения компании "EADS-Astrium" о развитии сотрудничества по следующим направлениям:
1. Создание микроспутников ДЗЗ "размерностью" около 150 кг для российской системы сверхоперативного мониторинга Земли с максимальным использованием для первого КА опыта и разработок "EADS-Astrium SAS" при обязательном применении российских бортовых подсистем и передаче российской стороне технологий создания микроспутников, включая, при необходимости, дооснащение российских предприятий технологическим и испытательным оборудованием и обучение российских специалистов.
2. Разработка и изготовление на ведущих российских предприятиях, разрабатывающих подсистемы и оборудование, современных надежных долгоресурсных приборов для подсистем КА с участием и использованием наработок компании "EADS-Astrium".

Кроме этого, Роскосмос предложил "EADS-Astrium" принять участие в конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (выполнение ФКП России на 2006-2015 годы).


24-07-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=30&IsPerminov=Yes

Док. 468930
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 220

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``