В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова агентству РИА-Новости: `Состояние российско-китайского сотрудничества в области космоса и перспективы такого сотрудничества` Назад
Интервью Руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова агентству РИА-Новости: `Состояние российско-китайского сотрудничества в области космоса и перспективы такого сотрудничества`
В настоящее время российско-китайское сотрудничество в области космоса осуществляется в рамках межгосударственных отношений России и Китая. Так, в рамках механизма регулярных встреч глав правительств двух стран плодотворно работает Подкомиссия по сотрудничеству в области космоса, успешно реализуется действующая Программа двустороннего взаимодействия на 2004-2006 годы. Она предусматривает взаимовыгодное сотрудничество по широкому кругу вопросов, касающихся космической науки и техники, начиная от создания отдельных приборов, узлов, проведения отдельных научных экспериментов вплоть до организации научных исследований по изучению космоса.

Кроме того, в рамках этой Программы активно прорабатываются вопросы организации сотрудничества по таким направлениям, как создание системы мониторинга окружающей среды с помощью ИСЗ, изучение дальнего космоса, создание ИСЗ связи, изучение Луны, создание Всемирной космической обсерватории, изучение солнечно-земных связей и другим. Это отражает наметившиеся в последнее время тенденции в наших двусторонних отношениях. Если раньше российско-китайское взаимодействие в этой области ограничивалось главным образом продажей и поставкой Китаю готовых изделий разработанных и произведенных российскими предприятиями, то сейчас прорабатывается возможность совместной деятельности в плане разработки и реализации конкретных проектов, отвечающих взаимным интересам и задачам космических программ обеих стран.

В качестве одного из первоочередных проектов рассматривается организация сотрудничества в рамках китайской программы изучения Луны. Как известно, в последнее время ряд ведущих государств мира объявила о своих планах по изучению Луны и дальнего космоса, в том числе и Китай. Лунная программа последнего широко освещается в китайских средствах массовой информации. Хотелось бы отметить, что в процессе многолетней космической деятельности у России уже накоплен уникальный опыт по исследованию Луны и дальнего космоса, к которому китайские специалисты проявляют значительный интерес. Россия готова к сотрудничеству с Китаем в этой области. Речь идет о долгосрочном и весьма перспективном направлении практического взаимодействия.

Первые конкретные шаги в этом направлении были сделаны на шестом заседании Подкомиссии, проведенном в июне 2005 года в Пекине. В частности, в действующую Программу сотрудничества включен отдельный самостоятельный раздел "Изучение Луны", в который вошли восемь конкретных тем. По некоторым из них уже прошли технические и коммерческие переговоры. Кроме того, с целью координации усилий в этом направлении создана специализированная Совместна рабочая группа "Изучение Луны и дальнего космоса", первые две встречи которой прошли в августе 2005 г. и мае 2006 г.

8 сентября 2006 г. в Москве состоялось седьмое заседание Подкомиссии на котором обсуждено состояние российско-китайского сотрудничества на данном этапе и результаты работы по реализации Программы, а также утверждена Программа двустороннего сотрудничества на 2007 и последующие годы, тем самым, заложена основа дальнейшего расширения и углубления российско-китайских отношений в области космоса.

11-09-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=36&IsPerminov=Yes

Док. 468927
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 211

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``