В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова журналу `БООС` Назад
Интервью руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова журналу `БООС`
Анатолий Николаевич, Вы не так давно вернулись из Англии, где на международной авиакосмической выставке "Farnborough International Airshow-2006 предприятия ракетно-космической отрасли России представляли свои лучшие достижения. Расскажите коротко об итогах этой выставки.

Последняя, международная авиакосмическая выставка "Farnborough International Airshow" проводилась уже в 45-й раз. А свою историю она ведёт с начала прошлого века (1918 года), когда состоялась обычная выставка аэропланов в Лондоне в зале Олимпия.

Долгое время эта выставка ориентировалась, в первую очередь, на военную авиацию, но в течение последнего десятилетия благодаря усилиям организаторов, направленных на расширение экспозиции, она по праву заняла одно из ведущих мест среди авиационно-космических салонов и представляет разработчикам и производителям оборудования и техники дополнительные возможности для демонстрации своей продукции и услуг.

Естественно, не может оставаться в стороне и российская ракетно-космическая отрасль, которая была представлена пятью предприятиями: ФГУП "НПП "Геофизика-Космос", НПЦ автоматики и приборостроения, РКК "Энергия" им. С.П.Королева, ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева", НПО прикладной механики им.академика М.Ф.Решетнева. Экспозиция Роскосмоса была развернута в российской части павильона No1 на площади в 100 кв.метров. Скажу без преувеличения, что экспонаты, представленные этими предприятиями, пользовались огромным интересом у посетителей и заинтересованных лиц.

Но авиационно-космические салоны - это не только демонстрация возможностей, это и коммерческие мероприятия, на которых заключаются до 80 процентов всех международных контрактов в области авиации и космоса.

Руководители ведущих фирм и государственных организаций также традиционно используют эту возможность для встреч и переговоров, в ходе которых договариваются о совместных проектах, намечают перспективные направления взаимодействия, обсуждают современные тенденции развития отрасли, делятся опытом и планами на будущее.

Вопросы кооперации российских предприятий ракетно-космической отрасли с европейским концерном ЕАДС были рассмотрены в ходе встречи с президентом "ЕАДС-Спейс" Франсуа Оком, генеральными директорами "ЕАДС-СТ" Эвертом Дудоком и "ЕАДС-Астриум" Антуаном Бувье. Были рассмотрены вопросы функционирования СП "Еврокот". Также были даны поручения по активизации работ СП "Синертек" по созданию малых КА ДЗЗ на базе платформы "Астросат-100" для будущей российской системы сверхоперативного мониторинга Земли и в интересах заказчиков из третьих стран и запланированы соответствующие встречи российских и европейских специалистов.

В ходе встречи с генеральным директором "ОХБ Системз" Марко Фуксом обсудили ситуацию, связанную с запуском российскими РН КА серии "Орбком" производства указанной фирмы.

В рамках переговоров с президентом-генеральным директором компании "Алкатель Аления Спейс" Паскаль Сурисс выделили целый ряд направлений сотрудничества, которые необходимо развивать в самое ближайшее время. В том числе, дали положительную оценку ведущимся работам в кооперации с НПО прикладной механики им. академика М.Ф.Решетнева по созданию КА "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44" с передачей в Россию технологий производства элементов полезной нагрузки иностранного партнера. Также подчеркнули перспективы сотрудничества в рамках проектов создания КА "Экспресс-АМ4", малых КА "Европа-1" и "Азия-1". Особое внимание уделили перспективам сотрудничества по совместному производству КА связи и телекоммуникаций в интересах третьих сторон на основе российской платформы "Экспресс-1000".


22-09-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=37&IsPerminov=Yes

Док. 468926
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 208

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``