В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Федерального космического агентства Перминова А.Н. для журнала `Dеfеnsа` Назад
Интервью руководителя Федерального космического агентства Перминова А.Н. для журнала `Dеfеnsа`
Справка: журнал DEFENSA (Испания) наиболее авторитетное ежемесячное издание по оборонной тематике. Издается в Мадриде с 1977г. тиражом более 22000 экземпляров, из которых 8640 распространяются в странах Латинской Америки по подписке. Имеет подписчиков в Испании, Европе, США, Канаде, Африке, Азии. Профессиональная характеристика подписчиков: военные структуры - 42%; правительственные структуры и МО - 14%; оборонная промышленность - 34%; специализированные учебные заведения - 6%; прочие - 4%. Дополнительное распространение на крупнейших международных и региональных специализированных выставках.

Уважаемый Анатолий Николаевич, большинство наших читателей знакомо с выдающимися достижениями СССР и России в космонавтике. В то же время они недостаточно информированы о роли и задачах Роскосмоса, кому он подчиняется и кем руководит?
Не могли бы Вы восполнить этот пробел?

Космическая деятельность России находится в ведении государства (так определено в Конституции Российской Федерации) и регламентирована Законом Российской Федерации "О космической деятельности", где определены общегосударственные функции Президента и Правительства Российской Федерации, установлена компетенция федерального органа исполнительной власти по космической деятельности.
Согласно этому Закону (статья 6):
"Федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности осуществляет руководство космической деятельностью в интересах науки, техники и различных отраслей экономики, а также организует работу по созданию космической техники научного и социально-экономического назначения и совместно с федеральным органом исполнительной власти по обороне - космической техники двойного назначения в рамках Федеральной космической программы".
В настоящее время федеральным органом исполнительной власти по космосу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. определено Федеральное космическое агентство (Роскосмос), деятельность которого регламентирована постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2004 г. No 314.
В частности, Правительство установило, что Роскосмос "является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике различного назначения, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур".
Федеральное космическое агентство осуществляет свою деятельность непосредственно под руководством Правительства Российской Федерации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
Роскосмос осуществляет деятельность, направленную на достижение таких значимых общенациональных целей как:
- повышение качества жизни населения;
- обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста;
- создание потенциала для будущего развития;
- повышение уровня национальной безопасности.
Основополагающим условием реализации этих целей является развитие космического потенциала Российской Федерации, опираясь на который наша страна может и должна укрепить свою оборонную мощь, ускорить процесс становления экономики, обеспечить эффективное развитие науки, техники и социальной сферы.


01-11-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=41&IsPerminov=Yes

Док. 468925
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 220

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``