В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-конференция руководителя РОСКОСМОСа Перминова Анатолия Николаевича агентству РБК. Итоги космического года. Назад
Интернет-конференция руководителя РОСКОСМОСа Перминова Анатолия Николаевича агентству РБК. Итоги космического года.
Вступительное слово ведущего.
Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня 5 декабря 2006г., и пресс-центр РБК начинает интернет-конференцию руководителя Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова. Тема сегодняшней конференции "Итоги космического года". И в начале нашего мероприятия позвольте поздравить весь коллектив Роскосмоса с успешной коррекцией орбиты МКС, которая прошла сегодня ночью. Уважаемый Анатолий Николаевич, Вам слово для приветствия аудитории РБК.

Вступительное слово А. Перминова.

Я очень рад встрече с аудиторией РБК. Я знаю, что это очень серьезные люди, серьезная аудитория, неплохо подготовленная в области космоса. Поэтому я буду рад ответить на все вопросы, интересные этой аудитории.

М.Кашин (Москва): 30 ноября 2006г. состоялся очередной пленум профсоюзов вашей отрасли. Каковы его основные итоги?

А.Перминов: Да, такой пленум прошел, и мне удалось на нем выступить и рассказать об итогах нашей отрасли в 2006 г. и планах на перспективу. Мы строим работу с профсоюзами в режиме диалога. В прошлом году было очень много писем с конкретными предложениями от профсоюзов нашей отрасли. Мы очень внимательно прислушивались и реагировали на эти предложения, и было очень заметно, что это дает большую пользу. Кроме этого, некоторые профсоюзы были против назначения отдельных руководителей предприятий нашей отрасли, и мы тоже к этому прислушивались. То есть профсоюзы активно участвовали в кадровой политике. Они также активно участвуют во всех вопросах, вплоть до производственной деятельности. И вот эта работа в режиме диалога дает нам возможность поддерживать не просто контакт с профсоюзами, но и целенаправленно вести работу в одном направлении и в связке с ними по решению как производственных, так и социальных задач. В этом году мы видим, что результаты положительные, около 14% мы планируем увеличение объема продукции, средняя зарплата на сегодняшний день составляет 11,5 тыс. руб. по отрасли, полностью ликвидированы задержки в выплате зарплат по предприятиям нашей отрасли по всей территории нашей страны. Это профсоюзы видят, и их, конечно, интересуют перспективы по каждому предприятию. А перспектива неплохая: идет на сегодняшний день хорошая работа по федеральной космической программе, по ФЦП ГЛОНАСС и другим космическим программам, а также по программам, где задействован Роскосмос, в других министерствах и ведомствах. Они выполняются на сегодняшний день, и к ним очень пристальное внимание как руководства страны, так и простых людей. Поэтому мы, выстраивая работу с профсоюзами таким образом, надеемся, что и 2007г. даст нам возможность активно вовлекать их в нашу работу, а нас - в интересы профсоюзов.

В.Андреев (Москва): Уважаемый Анатолий Николаевич, приближается Новый год. Какова для Роскосмоса основная концепция космического юбилея-2007?

А.Перминов: 2007г. для нашей космической отрасли - знаковый год. Практически это год юбилейных дат. Это 150-летие со дня рождения К.Э. Циолковского, 100 лет со дня рождения Королева Сергея Павловича, 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли, и там еще есть не менее значимые даты, но это как бы основные. Поэтому мы в этом году вышли с предложением не просто отметить этот год, а сделать его Годом космоса. Администрация Президента России в принципиальном плане поддержала нас, правительство тоже. Была создана межведомственная комиссия, которую поручено было возглавить Роскосмосу вместе с Министерством образования, Министерством культуры, и мы работали в течение этого года для того, чтобы четко спланировать всю работу в 2007г. Недавно было проведено очередное заседание оргкомитета по этому вопросу. В общем-то все плановые мероприятия, которые был запланированы, выполнены. Будут проведены торжественные мероприятия.

05-12-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=46&IsPerminov=Yes

Док. 468922
Перв. публик.: 05.12.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 226

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``