В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов: `Новая космическая политика США не стала для нас открытием` Назад
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов: `Новая космическая политика США не стала для нас открытием`
Недавно частично опубликован утвержденный президентом Бушем документ под названием "Национальная космическая политика США". Прежняя подобная директива была утверждена в 1996 году, и теперь в нее внесены существенные коррективы. Как увязать новую космическую политику США с интересами России? С просьбой проанализировать документ, который не может не повлиять на космическую политику России, к руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову обратился обозреватель "Известий" Сергей Лесков.

вопрос: У специалистов космическая доктрина Буша вызвала неоднозначные, даже противоречивые оценки. Каковы, по вашему мнению, основные цели космической политики США?

ответ: Некоторые оценки связывают новую национальную космическую политику США со Стратегической оборонной инициативой Рейгана. Фразы об обеспечении свободы действий в космосе через разработку технических средств, о беспрепятственном проведении операций в космосе рассматриваются как задача по созданию космических систем оружия и их развертыванию. Ряд аналитиков полагает, что таким образом ставится "точка" в переговорном процессе о запрете на вывод оружия в космос. Другие эксперты считают, что документ имеет дежурный характер и лишь подтверждает значение космонавтики для национальной безопасности США. Думаю, объективный вывод в отношении истинных целей обновления космической политики США находится где-то посередине между этими полярными мнениями.

Смысл нового документа по сравнению с прежним остался неизменным: наращивание и в любых условиях гарантированное сохранение потенциала космических средств США. В документе вопросы национальной безопасности смещены вперед по отношению к использованию космоса в гражданских, коммерческих целях и для международного сотрудничества. В прежней программе от 14 сентября 1996 года первое место занимала гражданская деятельность.

в: Нынешняя администрация США приняла много документов в оборонной сфере. Насколько увязана с ними новая программа?

о: Подходы полностью согласованы. Для примера возьмем "Стратегию национальной обороны США": "Важнейшей задачей является обеспечение доступа США к космическому пространству и недопущение использования космоса противниками во враждебных целях". Аналогичные задачи характерны и для Национальной военной стратегии США, появившейся в апреле 2004 года. Нельзя исключать, что одной из задач обновления космической политики США стали легализация и нормативное закрепление НИОКР, связанных с созданием средств воздействия на космические аппараты иностранных государств, а также с развитием космического эшелона информационно-разведывательных и ударных элементов перспективной противоракетной обороны (ПРО). Это мнение подтверждается, в частности, выходом США из Договора по ПРО 1972 года и неоднократным декларированием планов по созданию средств ПРО космического базирования. Можно заключить, что США оставляют за собой право на создание и развертывание любых космических средств для решения задач обеспечения национальной безопасности, не исключая космические вооружения.


22-12-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=48&IsPerminov=Yes

Док. 468921
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 249

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``