В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов: `Вместе на земле и в космосе` Назад
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов: `Вместе на земле и в космосе`
Российская газета: В освоении космоса Россия и Казахстан всегда шли плечом к плечу. На космодроме Байконур во время запуска первого казахстанского спутника связи и вещания КAZSAT вы сказали, что сегодня есть шесть основных проектов, совместно реализуемых Россией и Казахстаном в области космоса. Однако на слуху два - это создание и запуск спутника связи КAZSAT и космический ракетный комплекс "Байтерек". Не могли бы вы рассказать об остальных?

Анатолий Перминов: Действительно, создание и запуск 18 июня 2006 года российской ракетой-носителем "Протон" первого казахстанского спутника связи КAZSAT, а также создание на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты-носителя "Ангара" - наиболее известные российско-казахстанские космические проекты.

К четырем другим можно отнести: создание авиационного ракетно-космического комплекса (АРКК) "Ишим", разработка и в последующем реализация комплексной программы проведения научных исследований и экспериментов Республики Казахстан на борту Международной космической станции (МКС), включая оснащение многоцелевого лабораторного модуля, разработку и внедрение технологий дистанционного обучения специалистов по аэрокосмическому направлению, а также создание командно-измерительного комплекса Республики Казахстан на базе оптических и радиотехнических средств полигона Сары-Шаган.

Но сфера сотрудничества наших стран не ограничивается этими проектами, которые только условно можно назвать основными.

РГ: На днях должен состояться запуск трех навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Каково ее состояние сегодня и что она дает? Кто из стран СНГ может использовать эту систему?

Перминов: Система ГЛОНАСС предназначена для непрерывного, оперативного, высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа военных и гражданских пользователей в любом районе Земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

Она позволяет значительно повысить эффективность использования всех видов транспорта, обеспечить безопасность движения, снижение расхода топлива на маршрутах движения, а также получить ряд других положительных эффектов в строительстве, землепользовании и других областях экономики. Кроме того, в соответствии с правилами международной организации гражданской авиации и международной морской организации эксплуатация авиационных и морских судов в ближайшее время станет невозможной без их оснащения соответствующим навигационным оборудованием.

РГ: Какая перспектива у космодрома Байконур? Многие считают, что главной космической гаванью страны должен стать космодром Плесецк?

Перминов: Президенты В. Путин и Н.Назарбаев подписали соглашение о сотрудничестве России и Казахстана по эффективному использованию комплекса "Байконур". Наряду с определением магистральных направлений взаимовыгодного сотрудничества наших стран в космической сфере это соглашение продлевает срок аренды Россией комплекса "Байконур" до 2050 года.

Уверенность, что Россия будет иметь возможность эксплуатировать космодром в течение длительного времени, создает благоприятный инвестиционный климат для российской практической космонавтики и позволяет выстраивать перспективные планы на достаточно продолжительную перспективу.

С одной стороны, Россия может спокойно вкладывать свои средства в поддержание и развитие наземной космической инфраструктуры космодрома и в социально-экономический сектор всего комплекса "Байконур". С другой стороны, зарубежные и российские инвесторы получают дополнительный стимул и доказательства.


26-12-2006
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=49&IsPerminov=Yes


Док. 468920
Перв. публик.: 26.12.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 239

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``