В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На вопросы журнала `Новости Космонавтики` отвечает руководитель Федерального космического агентства России А.Н.Перминов Назад
На вопросы журнала `Новости Космонавтики` отвечает руководитель Федерального космического агентства России А.Н.Перминов
- Анатолий Николаевич! Не могли бы Вы согласно давно сложившейся традиции специально для нашего журнала рассказать об итогах прошедшего года и перспективах развития космической отрасли в наступившем году
- С большим удовольствием! И прежде всего разрешите поздравить всех читателей "Новостей космонавтики" с наступившим 2007 годом, пожелать им крепкого здоровья, большого человеческого счастья, успехов во всех делах и начинаниях.
У меня есть все основания считать, что наступивший год будет благополучным и успешным для нашей отечественной космонавтики. Отмечу, что руководство страны вновь подтвердило курс на развитие российской космонавтики, ее использование для решения экономических и научных задач, обеспечения обороны и национальной безопасности. Все наши работы были профинансированы в соответствии с утвержденными программами. Более того, Президентом РФ приняты решения по ускоренному развертыванию орбитальной группировки навигационной системы ГЛОНАСС, и впервые за много лет федеральная программа была пересмотрена в сторону увеличения плановых заданий.

- Как реализовывалась Федеральная космическая программа России в 2006 г.? Что удалось выполнить, а что нет?
- Хочу сообщить читателям НК, что государственный заказ 2006 г. на создание и использование ракетно-космической техники выполнен в целом успешно. В 2006 г. осуществлены 25 пусков ракет-носителей с космическими аппаратами, на орбиты запущены 27 КА. Сегодня на долю российских средств выведения приходится около 40% всего мирового годового объема запусков.
В 2006 г. улучшилось состояние отечественной орбитальной группировки, хотя до радикального ее "выздоровления" еще далеко. Тем не менее доля космических аппаратов социально-экономического и научного назначения, работающих в пределах своего гарантийного срока, возросла по сравнению с показателем 2005 г. с 51 до 58%.
Что же нам удалось сделать в прошедшем году? Достижением отечественной космической науки и техники стал запуск в июне 2006 г. отвечающего современным требованиям космического аппарата дистанцион ного зондирования Земли "Ресурс-ДК" с оптическим разрешением до 1 м. Он уже введен в эксплуатацию и ведет инвентаризацию природных ресурсов, лесной и рыбной отраслей, пополняет базу данных космических снимков, решает и другие задачи. То есть, можно говорить о преодолении системного кризиса при наблюдении Земли из космоса космическими аппаратами.
Продолжается работа по программе Международной космической станции. В 2006 г. экипажи МКС провели большой объем научных экспериментов по российской научной программе в таких областях, как космические технологии, геофизика, медицина и биология, биотехнология, фундаментальные исследования. Осуществлялись работы по обслуживанию станции и ремонту ее бортовых систем и оборудования. В марте и сентябре 2006 г. мы запустили два пилотируемых корабля "Союз-ТМА" с основными экспедициями, три грузовых корабля "Прогресс М" - в апреле, июне и октябре. В январе 2007 г. проведен успешный запуск очередного "Прогресса".
Как я уже упоминал, благодаря личному вниманию Президента РФ В.В.Путина в прошлом году возросли темпы работ по созданию отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. В июле было принято постановление Правительства, обеспечивающее доведение орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до 18 космических аппаратов уже в 2007 г. 25 декабря 2006 г. с Байконура осуществлен запуск трех аппаратов "Глонасс-М", имеющих 7-летний срок активного существования. Кроме того, уже есть задел по КА, ракетам-носителям и разгонным блокам для запуска в 2007 г. еще двух трехспутниковых блоков "Глонасс-М".
В соответствии с указаниями Президента РФ ведется активная работа по освоению рынка навигационных услуг для конечных пользователей.

26-03-2007
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=57&IsPerminov=Yes

Док. 468919
Перв. публик.: 26.03.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 183

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``