В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Руководителя Роскосмоса Анатолия Николаевича Перминова телеканалу `Вести-24` Назад
Интервью Руководителя Роскосмоса Анатолия Николаевича Перминова телеканалу `Вести-24`
12 апреля в России отмечают День космонавтики. Ровно 46 лет назад на корабле "Восток" в космос отправился Юрий Гагарин. В интервью телеканалу "Вести" глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов рассказал о новых космических проектах.

- Анатолий Николаевич, позвольте вас поздравить с праздником. Как вы будете его отмечать? Что бы вы хотели пожелать всем космонавтам страны?

- Отмечать мы будем как обычно, работая и на орбите, и на земле, но будем проводить вечер чествования всех наших рабочих, служащих, конструкторов. Я бы хотел пожелать всем удачи, здоровья и успехов в своей работе.

- Накануне этого дня пришло сообщение, что Америка готова заплатить России за доставку грузов и астронавтов на МКС. Получается, что Россия сейчас - единственная космическая держава, способная осуществлять эту доставку на орбитальную станцию.

- Да, мы действительно подписали такой контракт. Полгода над ним работали вместе с НАСА, и наконец-то буквально несколько дней назад этот контракт был подписан. Что касается стран, которые могут сейчас работать, то это не только Россия. Практически работают сейчас и США, также можно сказать, что уже и Китай. Три страны могут работать в этой области. И они достаточно успешно работают. Но вы правильно сказали, что Россия на сегодняшний день является единственной страной, которая имеет такой богатый и огромный опыт эксплуатации большой станции в околоземном пространстве. Мы научились летать в космос, жить в нем, эксплуатировать станции различного назначения и отдыхать.

- Американцы в ближайший год будут летать только на наших "Союзах" или все-таки будут запускать шаттлы?

- Да, будут шаттлы запускать. До 2010 года у них все четко спланировано. Но интенсивность полетов, вследствие того, что необходимо доставлять больше грузов, в основном ляжет на плечи российского космоса.

- Недавно Президент России призвал развивать космическую отрасль по всем направлениям и разработать план до 2040 года. Такая программа готовится?

- Мы подготовили такую программу, и она уже проходит согласование в различных ведомствах. В ближайшее время, я думаю, мы ее доложим.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее.

- В этой программе есть различные направления. В первую очередь, это пилотируемый космос и новые ракеты-носители, новые старты, новые спутниковые системы - все новое, потому что перспектива развития очень длительная - до 2040 года. Мы должны показать, что будем делать, на самом высоком уровне.

- Наверняка там будут пункты, касающиеся системы ГЛОНАСС, которая сейчас активно развивается. Вот каковы ее перспективы уже в ближайшие годы и сможет ли эта система действительно служить в бытовых целях россиянам уже к концу этого года, как опять же потребовал сделать Президент?

- Да, такая программа разработана нами вместе с другими министерствами и ведомствами. И мы надеемся, что к концу этого года получим такие элементы наземной аппаратуры потребителей, которые дадут нам возможность решать те задачи, о которых вы сказали.

16-04-2007
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=60&IsPerminov=Yes

Док. 468918
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 187

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``