В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова журналу `Военный парад` (N2 2007 март-апрель) `Мы работаем на космос, космос работает на нас` Назад
Интервью руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова журналу `Военный парад` (N2 2007 март-апрель) `Мы работаем на космос, космос работает на нас`
За годы, прошедшие после запуска первого искусственного спутника Земли и корабля "Восток", на котором летал Юрий Гагарин, ситуация в освоении космоса радикально изменилась. Сегодня более 40 стран мира осуществляют изготовление космических аппаратов и их запуски, реализуя свой научно-технический потенциал, и более 130 стран пользуются результатами космической деятельности. Космические средства позволяют, не замыкаясь в рамках национальных границ, на принципиально новом уровне заниматься информационным обеспечением, проводить наблюдения, экологический контроль, фундаментальные космические исследования.

Россия планомерно осваивает космическое пространство, что способствует повышению благосостояния ее граждан и развитию страны. Проводится курс на участие в международных космических проектах совместно с государствами ЕС, США, Индией, странами Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии и другими партнерами.

В 2006 году были подведены итоги реализации Федеральной космической программы России на 2001-2005 годы (ФКП-2005). К основным результатам реализации ФКП-2005 необходимо отнести следующие: за программный период проведено 79 пусков отечественных ракет-носителей, на орбиты выведено 51 космический аппарат (КА) социально-экономического и научного назначения. Состав орбитальной группировки социально-экономического и научного назначения увеличился с 31 КА до 39 КА. Улучшилось и качественное состояние орбитальной группировки: доля КА, работающих в пределах гарантированных сроков активного существования, увеличилась с 28 до 51,3 процентов. С 2005 года на орбите начал функционировать КА дистанционного зондирования Земли среднего разрешения "Монитор-Э", а с 2006 года - высокого разрешения - "Ресурс-ДК1". На сегодняшний день основу группировки спутниковой связи и вещания составляют космические аппараты нового поколения серии "Экспресс-АМ".

НАША СПРАВКА

На сегодняшний день в космосе работает около 950 космических аппаратов, из них более 450 - американских.

По уровню финансирования космических проектов Россия уступает не только США и Европейскому космическому агентству, но и Японии, и Китаю и делит с Индией пятое место. Но при этом в 2006 году наша страна лидировала по количеству пусков ракет-носителей со своих космодромов. Их доля составила около 40 процентов мирового годового объема пусков. На околоземные орбиты всего в мире было выведено 94 новых спутника, в том числе российских - 16.

Россия играет ключевую роль в обеспечении функционирования Международной космической станции, доставке на нее экипажей и грузов. Принятые решения по развитию российского сегмента МКС позволят через несколько лет превратить станцию в орбитальный научно-производственный комплекс.

За время выполнения ФКП-2005 экономический эффект, полученный в различных сферах науки, техники и экономики страны от космической деятельности, составил 89,4 млрд. рублей, а объем валютных поступлений в ракетно-космическую промышленность от реализации межгосударственных и коммерческих программ - 2,3 млрд. долларов США.

Что касается перспектив космической деятельности, то она определяется в первую очередь Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы (ФКП-2015) и Федеральной целевой программой "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС).

К 2015 году в соответствии с ФКП-2015 будет обеспечено наращивание и поддержание орбитальных группировок фиксированной связи и вещания в составе 26 КА, подвижной персональной связи - в составе 12 КА. По сравнению с 2005 годом это в три раза увеличит орбитальную емкость, доведя количество эквивалентных транспондеров до 1000.

28-04-2007
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=62&IsPerminov=Yes

Док. 468916
Перв. публик.: 28.04.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 217

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``