В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова журналу `Аэрокосмическое обозрение` Назад
Интервью руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова журналу `Аэрокосмическое обозрение`
За годы, прошедшие после запуска первого искусственного спутника Земли и корабля "Восток", на котором летал Юрий Гагарин, ситуация в освоении космоса радикально изменилась. Сегодня более 40 стран мира осуществляют изготовление космических аппаратов и их запуски, реализуя свой научно-технический потенциал. И более 130 стран в полной мере пользуются результатами космической деятельности.
Тем не менее космическим потенциалом в полном объёме располагает ограниченное чис#172;ло стран. К ним, помимо России, на сегодняшний день относятся США, Китай, Индия, Япония и объединенная Европа (ЕКА). Но только три из них - Россия, США и Китай - в настоящее время располагают технологиями и реализуют пилотируемые программы.
По уровню финансирования космических проектов Россия уступает только США, Европейскому космическому агентству, Японии, Китаю. И делит с Индией пятое место. Но даже при таком финансировании Россия занимает лидирующее место по количеству пусков ракет-носителей со своих космодромов. В 2006 году, например, их доля составила около 40% мирового годового объема пусков. На околоземные орбиты всего в мире было выведено 94 новых спутника, в том числе российских - 16.
Россия планомерно осваивает космическое пространство, что способствует повышению благосостояния ее граждан и развитию страны. Мы настойчиво проводим курс на участие России в международных космических проектах совместно с государствами ЕС, США, Индией, странами Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии и другими партнерами.
Космические средства позволяют, не замыкаясь в рамках национальных границ, на принципиально новом уровне заниматься информационным обеспечением, проводить наблюдения, экологический контроль, фундаментальные космические исследования.
Значительным успехом прошедших лет является увеличение количественно#172;го состава и улучшение качественных характеристик отечественной орбитальной группировки. В частности, спутников связи и вещания на геостационарной орби#172;те, которая обеспечивает передачу информации в различные регионы страны. Благодаря личному вниманию Президента России дополнительный импульс развития получила отечественная глобальная навигационная система "ГЛОНАСС".
Достаточно эффективно работают наши спутники дистанционного зондирования Земли, благодаря которым сегодня мы имеем самую точную и подробную информацию природоресурсного и океанографического значения на федеральном и региональном уровнях.
Для дальнейшего развития всех направлений космической деятельности России предусмотрена модернизация наиболее важных объектов наземной космической инфраструктуры, экспериментальной и производственной баз, а также создание новых и совершенствование существующих экологически чистых ракет-носителей среднего и тяжелого классов. В частности, планируется завершить летные испытания и принять в эксплуатацию модернизированную ракету-носитель среднего класса "Союз-2", создать и начать летные испытания ракеты-носителя среднего класса нового поколения повышенной грузоподъемности "Русь-М", завершить работы по созданию перспективной ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара".
В июне этого года головными российскими предприятиями космической отрасли подписан контракт с компанией "Арианэспас" на первые четыре запуска с космодрома во Французской Гвиане российской РН "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат".
Предметом нашей особой гордости по-прежнему остаётся пилотируемая космонавтика. Сегодня мы вышли на качественно новый уровень этой деятельности, когда космические полёты становятся возможны не только для профессионалов, посвятивших этому свою жизнь. Орбитальная станция "Мир", а затем - Международная космическая станция стали не только научными комплексами и лабораториями, но и настоящими космическими отелями.
Таким образом, опираясь на накопленный опыт в области космической деятельности можно с уверенностью сказать, что у России не только прекрасная история, но и блестящие перспективы.

24-08-2007
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=69&IsPerminov=Yes

Док. 468914
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 200

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``