В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Каждый спортсмен, который едет на Олимпиаду, хочет быть только первым Назад
Светлана Журова: Каждый спортсмен, который едет на Олимпиаду, хочет быть только первым
На этой неделе Олимпийский комитет России назвал окончательный список национальной сборной для участия в XXIX летних Олимпийских Играх. В российскую делегацию вошло 847 человек, из которых 467 спортсменов. Врачи и массажисты составляют 80 человек. Средний возраст спортсменов - 26 лет. Они представляют 59 субъектов Российской Федерации. Наибольшее количество спортсменов делегируют Москва (121 человек) и Московская область (69 человек). Россияне выступят в 244 дисциплинах по 39 видам спорта.

Вице-спикер Госдумы, глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- На Олимпийские игры в Пекин едет очень много молодых спортсменов. Олимпиаду они расценивают как возможность, во-первых, завоевать медаль, во-вторых, приобрести опыт, который невозможно получить на других соревнованиях.

Олимпийские игры - это особые соревнования. Возможность попробовать силы на международных соревнованиях такого уровня выпадает раз в четыре года. Важно, что на Олимпиаду в Пекин поехали молодые спортсмены, потому что это наши будущие олимпийские чемпионы. Не получится сейчас - получится через четыре года, на следующих Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне.

Я бы хотела пожелать нашим спортсменам удачи. Они должны быть стойкими, потому что климат в Китае - это серьезное испытание для наших ребят. Это единственное, что может помешать кому-то завоевать медаль. В Китае особая сильная жара, к которой не очень готовы северные люди. Хотя многие сборные готовились в климатических условиях, приближенных к тому, что будет в Пекине. Например, спортсмены, занимающиеся такими "медалеемкими" видами спорта, как легкая атлетика и велоспорт, тренировались в Иркутске, где тот же часовой пояс и похожи климатические условия. Я знаю, что ряд спортсменов готовятся к соревнованиям в индивидуальном режиме близко к китайской границе. Это тоже может хорошо отразится на результате.

Многие сейчас говорят, что мы будем амбициозно бороться, чтобы попасть в тройку лидеров, но я как олимпийская чемпионка знаю: каждый спортсмен, который едет на Олимпиаду, хочет быть только первым. Даже если в душе он предполагает, что может быть двадцатым, он едет всегда только за первым местом. Это правильный спортивный подход.

Я думаю, что у нас будет достаточно много золотых медалей. Национальный подъем в России, который существует последние полгода благодаря спортивным победам, должен хорошо отразиться на спортивном духе наших ребят, которые приедут в Пекин. Кажется, мелочь, но это психологическое преимущество, которое будет влиять на результат. Спортсмены будут выходить с чувством уверенности в себе, своей стране. Это дает дополнительные силы.

На Олимпиаду приедет достаточно много болельщиков. Понятно, что большая часть трибун будет занята китайскими болельщиками, но наши трибуны будут выделяться. Российские болельщики всегда очень яркие и хорошо поддерживают спортсменов. Возглавит российских болельщиков Владимир Путин.

Китайцам, которым сейчас многие отдают пальму первенства, будет очень непросто. У нас очень хорошие шансы завоевать медали в легкой атлетике, в борьбе, в плавании. Традиционно наш вид спорта - гимнастика, и спортивная, и художественная.

Жаль, что мы еще не завоевали позиции в парусных видах спорта, например виндсерфинге. Многие увлекаются им, но нет должного развития. В парусных видах спорта разыгрывается 13 медалей. Нужно больше обращать внимания на экстремальные виды спорта, которые интересны молодежи.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134064

Док. 468870
Перв. публик.: 31.07.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 72

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``