В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Приговор Невзлину и будущее `ЮКОСа` Назад
Илья Константинов: Приговор Невзлину и будущее `ЮКОСа`
Московский городской суд признал Леонида Невзлина, бывшего в прошлом крупнейшим акционером НК "ЮКОС", виновным в организации убийств и покушений на убийство.

Судом установлено, что Невзлин, совместно с главой службы безопасности корпорации Алексеем Пичугиным, организовал убийства директора ТОО "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По заключению суда, А.Пичугин действовал по прямому указанию Л.Невзлина.

Генпрокуротура РФ также обвиняет Невзлина в организации целого ряда других убийств и требует для него пожизненного заключения.

Несмотря на то, что суд над Леонидом Невзлиным проходит заочно и подсудимому - гражданину Израиля - по всей вероятности не придется хлебать тюремную баланду (по крайней мере - в России), значение этого процесса трудно переоценить.

Речь идет не просто об установлении истинных виновников ряда громких убийств - в этом деле присутствует заметная политическая составляющая.

Напомню, что процесс над руководителями НК "ЮКОС", прежде всего Михаилом Ходорковским, вызвал резонанс во всем мире. Ряд западных политиков и общественных деятелей усмотрел в нем признаки покушения на "священную и неприкосновенную" частную собственность. Кое-кто даже договорился до утверждения, что дело "ЮКОСа" свидетельствует об изменении общественно-политического строя в России.

Судьба Ходорковского и поныне остается предметом трогательной заботы правозащитников, как в нашей стране, так и за рубежом.

Избрание президентом России Дмитрия Медведева, слывущего умеренным либералом, всколыхнуло среди сторонников Ходорковского надежду на его скорое освобождение.

Дело дошло до того, что даже суровый обличитель олигархов Александр Проханов недавно высказал предположение, что Ходорковский выйдет на свободу уже в октябре этого года.

Признание Леонида Невзлина - ближайшего соратника и компаньона Михаила Ходорковского - виновным в организации заказных убийств, полагаю, положит конец разговорам о политическом характере дела "ЮКОСа". Правозащитникам придется на время приумолкнуть, а Ходорковскому, видимо, досидеть до конца срока.


Илья Константинов

01.08.2008

www.nasledie.ru




Док. 468864
Опублик.: 01.08.08
Число обращений: 153

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``