В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Эбзеев: Первый среди равных Назад
Борис Эбзеев: Первый среди равных
Валерий Зорькин в третий раз стал председателем Конституционного суда. За его кандидатуру во вторник проголосовали 14 судей из 19. Многие эксперты назвали победу Валерия Зорькина "в достаточной степени ожидаемым" событием.

Во вторник в Конституционном суде прошли выборы председателя, пишет "Российская газета". Избрание Валерия Зорькина в 2003 году, когда он сменил председательствовавшего Марата Баглая, было совершенно непредсказуемым. Потому перед голосованием никто из экспертов не решался делать прогнозы.

Как отмечают "Новые Известия", накануне заседания некоторые аналитики предсказывали интригу и намекали на раскол, наметившийся в судейском корпусе, по вопросу о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург. Но "судейский долгожитель" Зорькин все равно победил.

В первом - рейтинговом - туре голосования Валерий Зорькин получил наибольшее количество голосов - 16. Конкуренцию ему составили судьи Николай Бондарь и Борис Эбзеев с девятью голосами, рассказывает "Время Новостей". Однако впоследствии Эбзеев снял свою кандидатуру, и во второй тур вышли Зорькин, Бондарь и Геннадий Жилин. Итог голосования таков: три голоса у Бондаря, один - у Жилина, один бюллетень был признан недействительным. "Новым председателем Конституционного суда на третий срок избран Валерий Зорькин 14 голосами "за" и пятью "против", - заявил журналистам председательствовавший на заседании Владимир Стрекозов.

По мнению Бориса Эбзеева, победа Валерия Зорькина "абсолютно закономерна". "Суд высоко оценил трехлетний период работы Зорькина", - прокомментировал Эбзеев итоги выборов "Российской газете". Отвечая на вопрос, как будут складываться отношения между судьями сейчас, Эбзеев спокойно заметил, что "победа коллеги Зорькина не означает поражения коллеги Бондаря или коллеги Жилина, в Конституционном суде председатель выступает не в качестве начальника над судьями, и потому нет дистанции между судьями и председателем". Эбзеев также напомнил, что из трех высших судов только в КС судьи самостоятельно избирают своего руководителя, "и это определяет статус председателя как первого среди равных, и никто за пределами суда не может навязать свою волю судьям".

"Правильным" и "в достаточной степени ожидаемым" назвал прошедшее голосование представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский. Как сообщает "Независимая газета", Барщевский заявил следующее: "Новый председатель суда - всегда временная дезорганизация деятельности. Сегодня КС работает стабильно, под руководством Зорькина дела стали рассматриваться более оперативно, а это очень важно".

Между тем сам Валерий Зорькин, отвечая на вопрос, сомневался ли он в своей победе, сказал: "Тому, кто не сомневается, надо мозги крепко прочищать". Как пишет "Газета", по окончании выборов Зорькин сказал журналистам, что его волнение "было в пределах атмосферной допустимости".

"Конечно, сейчас неимоверно легче работать,- приводит "Коммерсантъ" слова председателя Конституционного суда. Когда-то Россия фактически находилась в состоянии революции, сегодня же мы имеем более или менее оформившуюся систему законодательства, и теперь главное - правильно его применять". О своих планах на новый срок Валерий Зорькин высказался лаконично: "Единственное, чего хотелось бы,- чтобы судьи не разочаровались к концу моего мандата".

Валерий Зорькин руководил Конституционным судом с момента его создания в 1991 году, напоминает "Время Новостей". Однако после событий осени 1993 года он был вынужден подать в отставку из-за несогласия с указом первого президента Бориса Ельцина о роспуске парламента. В феврале 2003 года Валерий Зорькин вновь был избран на пост главы КС.

Между тем Конституционному суду, напомнил корреспонденту "Независимой газеты" председатель думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников, предстоят достаточно тяжелые времена: в первую очередь - переезд в Санкт-Петербург. Причем передислокация Конституционного суда может повлечь перевод в Северную столицу также Центробанка, Счетной палаты и ЦИК, отмечает "Газета". С такой инициативой уже выступил член фракции "Единая Россия" Петр Шелищ. Если эта инициатива будет одобрена, Валерий Зорькин останется в истории как основоположник большого переселения органов федеральной власти в Санкт-Петербург.

Но это в будущем, а пока "нового старого председателя" Конституционного суда больше волнует судьба рядовых граждан. Как сообщает "Российская газета", во вторник в беседе с журналистами Валерий Зорькин призвал россиян "не бояться идти в суд и отстаивать свои права". Главной задачей для российской юстиции он видит не потребность в новых законах, а в том, чтобы правильно применять действующее законодательство.

http://www.smi.ru/06/02/22/4261490.html

Игорь Романов

22.02.2006


Док. 468843
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 248

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``