В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Эбзеев: КС признал правоту правых Назад
Борис Эбзеев: КС признал правоту правых
Но к пересмотру итогов выборов это не приведет

Конституционный суд (КС) признал незаконным снятие с выборов списка кандидатов СПС в Вологодской области. Местный закон устанавливал, что в случае выбывания одной из региональных групп кандидатов в депутаты с выборов снимается весь партийный список. КС усмотрел в этом нарушение пассивного избирательного права граждан - быть избранным в парламент. Эксперты поясняют, что решение КС не повлечет пересмотра итогов региональных выборов.

Подача жалобы в КС вызвана событиями региональных выборов 11 марта 2007 года, когда в Вологодской и Псковской областях, а также в Дагестане на кандидатов из списка СПС было оказано административное давление. В результате трое кандидатов, например в Вологодской области, от участия в выборах отказались. Местный избирком тогда решил, что, поскольку закон не предусматривает сокращения численности групп кандидатов, необходимо снять с выборов в Законодательное собрание всю партию.

В мае того же года СПС подал соответствующую жалобу в КС. Было решено проверить на соответствие Конституции РФ статьи закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". "Получается, достаточно надавить всего на одного-двух кандидатов - либо купить, либо шантажировать их, для того чтобы всю неугодную партию не допустить к участию в выборах", - пояснил свою позицию РБК daily адвокат партии Вадим Прохоров.

Еще на стадии рассмотрения дела представители СПС оптимистично оценивали его исход. Дело в том, что КС уже принимал решение, которое могло послужить прецедентом. В апреле 2000 года КС удовлетворил жалобу Российской консервативной партии предпринимателей, которая выступила против снятия с выборов после выбытия из первой тройки партсписка известного певца Юрия Антонова. Впоследствии правота партийца была подтверждена Страсбургским судом, ему вернули избирательный залог.

Как установил вчера судья КС Борис Эбзеев, федеральное законодательство допускает отказ в регистрации списка кандидатов только в случае, если число региональных групп оказалось меньше 80 при максимальном числе таких групп 153. Однако закон о выборах Вологодской области делит регион на 17 региональных групп и при этом отказывает в регистрации в случае выбытия хотя бы одной. По словам Бориса Эбзеева, региональный законодатель был обязан обеспечить участие в выборах всех политических партий, имевших на это законное право. Судья подчеркнул, что местный закон может предусмотреть дополнительные гарантии избирательных прав граждан, но никак не ограничивать их. В итоге КС удовлетворил жалобу правых. Но как пояснила РБК daily член Центризбиркома Елена Дубровина, решение КС "не повлечет пересмотра итогов голосования в тех регионах, в которых СПС был снят с выборов". Тем не менее лидер СПС Никита Белых заявил РБК daily, что партия довольна решением суда. "Создан прецедент, и теперь на региональных выборах любую оппозиционную партию будет непросто снять с дистанции", - полагает лидер правых.

РУСТЕМ ФАЛЯХОВ

12.03.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/12/focus/328749


Док. 468839
Перв. публик.: 12.03.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 164

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``