В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Эбзеев: Конституционный суд смягчил местные законы о выборах Назад
Борис Эбзеев: Конституционный суд смягчил местные законы о выборах
Закон "О выборах депутатов законодательного собрания Вологодской области" нарушает права политических партий и граждан. Таков вывод Конституционного суда России, рассмотревшего жалобу "Союза правых сил". В 2007 году партия не смогла принять участия в выборах из-за необоснованных, как теперь выяснилось, ограничений на число региональных групп кандидатов. Теперь эта норма должна быть пересмотрена, и не только в Вологодской, но и в других областях.

Выборы депутатов в нашей стране проходят по партийным спискам. Но для того чтобы будущие избранники не теряли связи с конкретной территорией, список делится на региональные группы. Такая система действует как на выборах в Госдуму, так и на местных. Численность групп различна. В Вологодской области их должно быть 17. Каждая - не менее чем из 3 кандидатов (их общее число не должно превышать 60 человек). В ходе рассмотрения дела в КС адвокат СПС Вадим Прохоров утверждал, что под давлением властей три кандидата сошли с дистанции. Таким образом, групп оказалось на одну меньше, чем требовал областной закон, что послужило основанием для отказа в регистрации всего списка. По словам Прохорова, аналогичные правила действуют в Псковской области и в Дагестане.

Представители Вологодской области пояснили, что лишь дублировали положения федеральных законов. Однако с такой оценкой не согласился не только КС, но и Центральная избирательная комиссия. Судья Конституционного суда Борис Эбзеев, комментируя принятое решение, отметил: "Еще на стадии принятия закона ЦИК предупреждала вологодских законодателей о нерациональности оспоренной нормы". КС указал: федеральное законодательство предусматривает аннулирование всего списка в случае выбытия значительного числа кандидатов и региональных групп, что свидетельствует о неспособности партии проявить при выдвижении "должную осмотрительность". Но на выборах депутатов Госдумы список снимают в случае двукратного сокращения групп. А не одной, как в Вологодской области. Судья Эбзеев пояснил: КС не установил цифровых параметров, но сформулировал принцип - если список кандидатов делится на значительное число региональных групп, а группы включают небольшое число кандидатов, должна быть предусмотрена "возможность разумного уменьшения групп".

Будет ли СПС обжаловать итоги голосования 2007 года - неизвестно. Представитель президента в КС Михаил Кротов уверен: "Результаты выборов отменены не будут". А судья Эбзеев отметил: КС легитимность Вологодского заксобрания под сомнение не ставил.
    

12.03.2008

http://www.izvestia.ru/politic/article3113921/

Борис Клин


Док. 468833
Перв. публик.: 12.03.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 187

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``