В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Эбзеев: Конституционный суд: СПС сняли с выборов незаконно Назад
Борис Эбзеев: Конституционный суд: СПС сняли с выборов незаконно
Центризбирком России поддерживает решение Конституционного суда РФ, который признал незаконной норму, по которой СПС сняли с прошлогодних региональных выборов в Вологодской области, сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров.

"Сотрудники ЦИК РФ составили свое заключение и поддержали данную позицию КС", - цитирует выступление Чурова на пресс-конференции в Москве РИА "Новости".

Во вторник Конституционный суд признал, что положение закона Вологодской области о выборах депутатов регионального парламента, по которому СПС сняли с выборов в марте 2007 года, противоречит Основному закону. Таким образом, КС частично удовлетворил жалобу Союза правых сил (СПС).

Одновременно суд признал конституционной норму федерального закона об отказе в регистрации списка партийных кандидатов на выборах, если большинство из них сняли свои кандидатуры, и в результате, число региональных групп кандидатов оказалось меньше установленного этим законом.

На прошлогодних мартовских региональных выборах три кандидата, указанные в вологодском списке СПС, заявили о снятии их с выборов. По спорной норме вологодского закона, при исключении из списка ряда кандидатов не регистрируется весь список. Облизбирком в связи с этим снял с выборов СПС. Позднее решение подтвердили Вологодский облсуд и Верховный суд РФ. Тогда СПС обратился в Конституционный суд.

Как отметил в беседе с журналистами судья КС Борис Эбзеев, региональная норма оказалась неконституционной, поскольку предусматривает возможность отказа в регистрации партии на выборах из-за незначительного числа выбывших кандидатов и не предусматривает возможность разумного уменьшения числа кандидатов в списке. Судья добавил, что "КС не ставил под сомнение легитимность" избранного тогда вологодского парламента.


http://www.strana.ru/doc.html?id=91668

11.03.2008


Док. 468827
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 172

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``