В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Эбзеев: ЦИК поддержал решение об отмене отказа в регистрации списка СПС в Вологодской обл. Назад
Борис Эбзеев: ЦИК поддержал решение об отмене отказа в регистрации списка СПС в Вологодской обл.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ поддержала решение Конституционного суда (КС) РФ о признании неконституционным основания для отказа в регистрации списка СПС на местных выборах в Вологодскую область. Об этом сообщил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров на пресс-конференции. "Мы поддерживаем данную позицию Конституционного суда", - заявил он, подчеркнув, что это решение поддерживают все члены ЦИК РФ.

Напомним, сегодня Конституционный суд РФ признал положение ст.41 закона Вологодской области "О выборах депутатов Законодательного собрания Вологодской области", которое допускает отказ в регистрации списка кандидатов в депутаты, если число региональных групп оказывается в результате выбытия незначительного числа кандидатов меньше установленного законом. По мнению суда, законодательством области не предусматривается возможность разумного уменьшения числа региональных групп и уменьшения числа кандидатов в группе.

В то же время КС РФ не посчитал противоречащим Конституции РФ положение ст.38 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Как отмечается в постановлении суда, положение закона предусматривает, что когда список кандидатов разделяется на значительное число региональных групп, есть возможность все же зарегистрировать партию при "разумном уменьшении" числа региональных групп.

Как пояснил судья КС РФ Борис Эбзеев, федеральное законодательство допускает отказ в регистрации списка кандидатов только в случае, если число региональных групп оказалось меньше 80 при максимальном числе таких групп 153. Вологодская же область, пояснил судья, устанавливает 17 региональных групп и при этом отказывает в регистрации в случае выбытия хотя бы одной. По словам Б.Эбзеева, законодатель обязан обеспечить участие политических партий в выборах. Судья подчеркнул, что региональный законодатель может предусмотреть дополнительные гарантии избирательных прав граждан, но не ограничивать их, что наблюдается в данном случае.

В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы СПС, указал, что такое же ограничение существует и в ряде других субъектов РФ (Дагестан, Псковская область). Как отметил судья КС РФ Б.Эбзеев, все без исключения субъекты РФ, законодательство которых в данной части не укладывается в параметры свободных выборов, обязаны привести его в соответствие с федеральным законодательством.

КС РФ приступил 31 января 2008г. к рассмотрению заявления Союза правых сил (СПС) о проверке конституционности основания для отказа в регистрации списка кандидатов при выбытии из него кандидатов, приводящего к уменьшению числа региональных групп. СПС считает необходимым проверить конституционность положения ст.38 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и ст.41 закона Вологодской области "О выборах депутатов Вологодской области".

Согласно этим положениям, основанием для отказа в регистрации списка кандидатов является выбытие из него кандидатов, которое приводит к тому, что число региональных групп окажется меньше, чем установлено законом. По мнению заявителя, оспариваемые нормы противоречат конституционным принципам равенства свободных выборов, а также принципам разумности и соразмерности.

Политическая партия оспаривала нормы, так как ей на их основании 2 февраля 2007г. было отказано в регистрации областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Вологодской области. Основанием для отказа послужило исключение из заверенного списка двух кандидатов, после чего число региональных групп оказалось меньше, чем установлено законом. Партия оспаривала решение избиркома в областном суде, но он признал отказ в регистрации правомерным. Верховный суд, рассмотрев дело в кассационной инстанции, оставил решение Вологодского облсуда без изменений.


http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080311141553.shtml

11.03.2008


Док. 468811
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 174

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``