В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 августа Валентине Леонтьевой исполнилось бы 85 лет. В канун дня рождения в центре Ульяновска тете Вале установили памятник Назад
1 августа Валентине Леонтьевой исполнилось бы 85 лет. В канун дня рождения в центре Ульяновска тете Вале установили памятник

1 августа Валентине Леонтьевой исполнилось бы 85 лет. В канун дня рождения в центре Ульяновска тете Вале установили памятникПоследние годы своей жизни Валентина Михайловна провела в поселке Новоселки Ульяновской области, у своей старшей сестры Людмилы. Яркая, харизматичная, душевная, деятельная, после сильной травмы - перелома шейки бедра - она была прикована к постели. Увы, как и о многих советских звездах кино и телевидения, о тете Вале попросту забыли. На похороны Леонтьевой не приехал никто из руководства телеканала, которому она отдала большую часть свей жизни. Карьера сломала ее семейное счастье: сын Валентины Михайловны Митя так и не простил "звездной" маме, то, что она отдавала свою любовь не только ему, а всем детям страны. За все время, пока она была в Новоселках, он ни разу к ней не приехал. Не было его и на похоронах. Зато почтить память телеведущей приезжают люди из самых разных уголков России и ближнего зарубежья.

Памятник Леонтьевой установили напротив Ульяновского театра кукол, носящего ее имя. Бронзовую фигуру отлили в мастерской питерского скульптора Николая Анциферова. Женщина лет 30, с развевающимися волосами, в легком платье, будто бы вышла из здания театра и присела отдохнуть в сквере. Ее взгляд обращен на Волгу.

- Я увидел ее именно такой: не звездной, а в самом начале ее карьеры. У нее все еще впереди, - рассказал Анциферов.

Сюда уже приносят цветы, несмотря на то, что официально памятник еще не открыт. Торжественная церемония состоится 1 августа в рамках мероприятий в честь дня рождения телеведущей. В летнем кинотеатре на набережной покажут старые выпуски программы "Спокойной ночи, малыши", в Краеведческом музее выставят награду "Тэфи", которую Валентина Михайловна получила в 2002 году за вклад в развитие телевидения.

Виктория Чернышева, Ульяновск

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 31 июля 2008 г.

Док. 468776
Опублик.: 01.08.08
Число обращений: 219

  • Леонтьева Валентина Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``