В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты народного собрания Карачаево-Черкесии намерены поддержать кандидатуру Бориса Эбзеева, внесенную президентом РФ на пост главы республики Назад
Депутаты народного собрания Карачаево-Черкесии намерены поддержать кандидатуру Бориса Эбзеева, внесенную президентом РФ на пост главы республики

Депутаты народного собрания Карачаево-Черкесии намерены поддержать кандидатуру Бориса Эбзеева, внесенную президентом РФ на пост главы республикиВыбор первого лица государства оказался для многих в регионе неожиданным. Среди возможных претендентов на руководящее кресло заметно чаще назывались другие фамилии. Лидером неофициального списка был гендиректор объединения "Ростоврегионгаз", депутат Ростовского парламента Алим Узденов, о назначении которого в республике говорили, как о решенном деле.

Однако и судья Конституционного суда РФ Борис Эбзеев также оказался приемлемым для местной элиты вариантом.

- Руководство страны приняло обоснованное решение о выдвижении именно Эбзеева на пост главы Карачаево-Черкесии, и мы намерены его поддержать, - говорит депутат Народного собрания республики Магомет Санглибаев.

По словам народного избранника, на стиль и приоритеты работы будущего президента республики решающее влияние должен оказать опыт его достаточно плодотворной законотворческой и юридической деятельности. А главной задачей заступившего на пост Эбзеева станет удержание ситуации в республике в правовом поле.

- Наш регион очень сложный по составу, здесь долго выстраивался диалог между различными социальными и этническими группами. Резко все менять нельзя, - уверен Санглибаев.

Внеочередная сессия Народного собрания Карачаево-Черкесии, на которой депутаты рассмотрят кандидатуру Бориса Эбзеева на пост президента республики, состоится на следующей неделе.

Справка "РГ"
Борис Сафарович Эбзеев родился 25 февраля 1950 года в Киргизии, куда семья его родителей была депортирована в годы войны вместе с другими представителями карачаевского народа. Преподавал право в Саратовском юридическом университете, участвовал в разработке ряда законодательных актов, в том числе конституции РСФСР. Автор Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации". В октябре 1991 года избран судьей Конституционного суда России.

Назар Яхимович, Черкесск

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 31 июля 2008 г.

Док. 468774
Опублик.: 01.08.08
Число обращений: 167

  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``