В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
116-е заседание ЦИК: Кандидатуры. Режим жёсткой экономии. Эхо Архангельска Назад
116-е заседание ЦИК: Кандидатуры. Режим жёсткой экономии. Эхо Архангельска
Пришедшие на очередное заседание Центризбиркома РФ в среду 4 июня журналисты первым делом столкнулись с последствиями введенного в ЦИКе режима экономии бумаги: материалы заседания стали раздаваться прессе в уменьшенном формате - на листочках A5. Впрочем, недовольных не было: в Госдуме и Совете Федерации такая практика завелась уже с весны 1994 года, так что к мелкому шрифту наши глаза привычные. На заседании присутствовали 13 членов ЦИК: не было Елены Дубровиной и Людмилы Демьянченко (у неё сегодня день рождения).
Заседание продолжалось недолго и решило три однотипных вопроса: о выдвижении кандидатов в председатели и в члены региональных избиркомов.
Первым подвергся перевыдвижению на новый срок председатель ЦИК Адыгеи Юрий Абубачирович Хут. Докладчик Сиябшах Шапиев отметил, что нареканий в адрес кандидата за период его работы не было. Эльвира Ермакова, курировавшая Адыгею в прошлом составе ЦИК, взяла слово по кандидатуре Хута и начала с утверждения, что в республике "был неоднозначный президент, поэтому работать было сложно". Председатель Владимир Чуров отреагировал на это длинной тирадой по поводу политических оценок, которых членам ЦИК не следует допускать в своих выступлениях. Но Ермакова все же закончила свою речь, заявив, что кандидат "всегда был верен закону". Маленькую ложку низкоконцентрированного дёгтя добавил в обсуждение Николай Конкин. Он напомнил о событиях 2003-2004 годов, когда один из председателей территориальных избиркомов "повёлся на главу района и было возбуждено уголовное дело". Конкин говорил обтекаемо и слова "фальсификация" не произнёс, хотя речь шла именно об этом. В Тахтамукайском районе "Единой России" приписали тогда 2985 голосов, а кандидату в президенты Владимиру Путину - 2218. Был суд, было переписывание итогового протокола ЦИК (более чем через год после выборов), был негодующий Вешняков, вопрошавший, почему фальсификаторы не в тюрьме, была добрая Эльвира Ермакова, заявлявшая, что они раскаиваются и очень переживают. А сегодня Николай Конкин ограничился тем, что посоветовал переизбираемому председателю ЦИК Адыгеи построже контролировать подчинённых.
Кандидатуру председателя избиркома Ульяновской области Людмилы Павловны Фадеевой представил Евгений Колюшин, заметивший, что работает она в этой должности с 1995 года и пережила не одного и не двух губернаторов.
В состав избиркома Ленинградской области ЦИК выдвинул нынешних председателя и зама - Владимира Павловича Журавлёва и Владимира Осиповича Трофимова соответственно.
Все три кадровых решения были приняты единогласно, а под занавес ЦИК столь же единогласно внёс некую поправку в штатное расписание Федерального центра информатизации.
На брифинге после заседания Николай Конкин отвечал на многочисленные вопросы настырной журналистки о скандальных выборах мэра Архангельска. Для тех, кто почему-то не в курсе, сообщаем, что 25 мая мэром этого города была избрана Лариса Базанова - креатура низложенного и помещенного на некоторое время в тюрьму экс-мэра Александра Донского, опередившая на 70 голосов протеже губернатора Михальчука Виктора Павленко. Через несколько дней горизбирком устроил пересчёт бюллетеней и объявил, что Павленко победил - теперь уже Базанова отстала на 54 голоса. Журналистка интересовалась у Конкина, каким образом после пересчёта могли уменьшиться списочная численность избирателей и число бюллетеней, выданных участковым комиссиям. Конкин сказал, что точно не знает, но попробовал угадать: такое происходит, когда результаты выборов по каким-либо участкам аннулируются - соответственно все избиратели и все бюллетени на этих участках исключаются из общей суммы, как будто их и не было - так велит делать избирательное законодательство.

Григорий Белонучкин
scilla.ru

Док. 468653
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 31.07.08
Число обращений: 72

  • Хут Юрий Абубачирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``