В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Скачки нефтяных цен и Россия Назад
Илья Константинов: Скачки нефтяных цен и Россия
Стоимость нефти на мировых рынках упала до минимальной отметки за последние 4 месяца. Нефть самый популярный марки Brent подешевела на Лондонской бирже на 3,13 долл. и стоит 122 долл. за баррель. Многие эксперты предсказывают дальнейшее снижение цены на "черное золото". Президент ОПЕК Шакиб Халиль предположил, что в ближайшее время цена барреля нефти может опуститься до 70-80 долл.

Причины такого отката нефтяных цен лежат на поверхности. Американская экономика, длительное время переживающая кризис, обнаружила некоторые признаки стабилизации. Доллар чуть окреп. К тому же, рекордные цены на бензин в США подтолкнули рачительных американцев к экономии. Потребление бензина в главной мировой топке -США - заметно снизилось. Наконец, президент США Дж.Буш отменил введенный 1990 году по экологическим соображениям запрет на добычу нефти с континентального шельфа страны. Пока это решение не одобрено конгрессом, но тенденция налицо.

Российские эксперты по-разному оценивают перспективы нефтяного рынка, но допускают возможность нового понижения цен на нефть до 70-80 долл. за баррель.
Что это означает для экономики России?

Во-первых, отметим, что в снижение мировых цен на нефть пока никак не отражается на российском внутреннем рынке. Цены на бензин в июле продолжали расти. За первые две недели месяца средняя цена автомобильного бензина выросла почти на 1%, что, конечно, свидетельствует о чрезмерном уровне монополизма.
Падение мировых цен до 70-80 долл. за баррель может стабилизировать уровень внутренних цен, но едва ли приведет к их снижению.

Сократится объем экспортной выручки и, соответственно, поступлений нефтедолларов в казну. Поскольку значительная часть этих денег перечисляется в Резервный фонд и Фонд будущих поколений, на исполнении бюджета это, скорее всего, не скажется.

Могут несколько уменьшиться возможности внебюджетного финансирования программ развития и различных социальных проектов.

Но и в этом случае, все будет зависеть от эффективности использования уже накопленных средств. Недавнее решение Президента РФ Дмитрия Медведева о расширении свободы выбора руководителей фондов в части инвестирования имеющихся средств, в том числе в российскую экономику, дает надежду на выполнение государственных обязательств перед россиянами.
Таким образом, даже серьезное ухудшение конъюнктуры мирового нефтяного рынка едва ли подорвет динамичное развитие отечественной экономики и социальной сферы.

Илья Константинов

31.07.2008

www.nasledie.ru



Док. 468597
Опублик.: 31.07.08
Число обращений: 153

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``