В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Трагедии на шахтах - результат бездействия чиновников Назад
Геннадий Гудков: Трагедии на шахтах - результат бездействия чиновников
30 мая произошла авария на шахте имени Ленина в Междуреченске (юг Кемеровской области). В момент обрушения кровли на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, а шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра.

Комментируя аварию на шахте, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что трагедии на шахтах - это проявление бездействия чиновников. Напомним, что депутат является автором ряда законов, направленных на оздоровление ситуации в угольной отрасли и усиление мер безопасности труда горняков.

"К счастью, на сегодняшний день пока обошлось без жертв. Но случившееся говорит лишь о том, что нашим чиновникам пора от красивых слов переходить к реальным делам, в которых была бы реализована забота о шахтерах. Увы, в России за минувший год погибло более двухсот горняков и еще около пятидесяти - в нынешнем," - заявил Геннадий Гудков.

Вина за происходящие аварии, по мнению Геннадия Гудкова, частично лежит и на отдельных руководителях Минфина, которые давно внесены в Госдуму и блокируются этими должностными лицами. "Это в первую очередь, законопроекты о налоговых льготах для наиболее опасных шахт, программное перевооружение шахт, а также инициативы, направленные на нормализацию труда горняков. Если сегодня мы в очередной раз выразим только соболезнования семьям шахтеров и не улучшим безопасность их труда - трагедий будет еще больше, - отметил политик. - Поэтому в сентябре в экстренном порядке надо рассмотреть и принять пакет законопроектов, подготовленных депутатами и поддержанными всеми профильными министерствами Правительства РФ. Я понимаю, что "по Минфину" в стране традиционно "нет денег" ни на какие реформы. Но скупость Минфина обходится сегодня сотнями жизней шахтеров", - подчеркнул зампред. Так и хочется спросить этих чиновников - по ком звонит колокол в очередной раз?!", - заключил депутат.


http://www.spravedlivo.ru/news/6845.smx

Док. 468550
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 31.07.08
Число обращений: 112

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``