В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия хочет стать гегемоном на постсоветском пространстве посредством специального агентства Назад
Россия хочет стать гегемоном на постсоветском пространстве посредством специального агентства

МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. Как пишет "Коммерсант", к сентябрю новая структура приступит к работе. По замыслу создателей она должна стать аналогом американского USAID, продвигая российское влияние в ближнем зарубежье. В Кремле необходимость его создания объясняют тем, что "время угроз прошло" и сейчас у России "есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами".

Как сообщил источник издания, в настоящее время предложения МИДа по созданию федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству уже направлены правительству. "Документ носит рабочий характер и составлен в виде предложений. Сейчас он находится на межведомственном согласовании",- пояснил " Ъ" господин Шумский.

В МИДе надеются, что уже в августе документ пройдет положенные бюрократические процедуры, после чего появится соответствующее правительственное постановление о создании агентства по делам СНГ. Тем самым будет выполнен указ президента РФ Дмитрия Медведева "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" от 12 мая этого года, один из пунктов которого и предписывает "образовать федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств", находящееся в ведении МИДа. В упомянутом указе также записано, что руководство деятельностью нового агентства, как, собственно, и МИДа, будет осуществлять глава государства.

Структура и функции агентства будут детально расписаны в готовящемся правительственном постановлении. Между тем его создание предполагает ряд межведомственных поглощений. К примеру, в него должен влиться Росзарубежцентр при МИДе. Кроме того, новое ведомство получит финансовую независимость от МИДа. Задачи агентства глава департамента МИДа по СНГ обрисовал так: "Это попытка прийти к усилению нашей политики в СНГ с точки зрения практических проектов, которые ранее у нас не было возможности осуществлять. Нам необходимо помогать странам Содружества и решать их проблемы под эгидой России". При этом профильные департаменты МИД РФ будут по-прежнему осуществлять внешнюю политику по отношению к СНГ.

До сих пор вся политика России на постсоветском пространстве была крайне непоследовательной, а порой даже противоречивой. На словах Россия всегда выступала "за соотечественников" и улучшение отношений с бывшими республиками СССР. На деле же Владимир Путин в 2002 году подписал ряд документов с Турменией, которые журналисты окрестили соглашением "газ в обмен на граждан" (в обмен на газовые контракты Россия не стала препятствовать отмене двойного гражданства в Туркмении и туркменизации значительной части своих граждан). В сфере "дружбы" и интеграци все складывалось еще хуже: с 1992 года Россия несколько раз находилась в активном противостоянии с Грузией - находится в противостоянии и сейчас. Вмешательство во внутренние дела Украины в 2004 (ставка на одного из политических конкурентов, который к тому же проиграл выборы) привело к серьезному охлаждению длиною в несколько лет. Конфликты на постсоветском пространстве, которые стралася урегулировать МИД и Россия в целом, до сих пор тлеют - Карабах, полу-отделившиеся грузинские автономии, Приднестровье.

Не заработали многие институты, призванные дополнить СНГ и стать серьезными двигателями интеграции ОЭС, ОДКБ и т.д.

Русский язык последовательно утрачивает статус международного в рамках СНГ. Как говорят, молодое поколение в Грузии уже лучше говорит по-английски, чем по-грузински, а русский не знает вовсе. На Украине давно идет процесс украинизации, а русский так и не стал (и не станет) вторым государственным).

Проблема, как видится, шире, чем представляется российскому руководству. Если МИД надеется переломить ситуацию посредством еще одной бюрократической структуры - то, кажется. поздно, поезд уже ушел.

31 июля 2008,
http://www.polit.ru/news/2008/07/31/sng.html



Док. 468505
Опублик.: 31.07.08
Число обращений: 301

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``