В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Новые зачистки олигархов Назад
Илья Константинов: Новые зачистки олигархов
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на совещании по развитию металлургии, проходившем в Нижнем Новгороде, дал настоящий разгон некоторым российским олигархам.

По мнению премьера отечественные горно-металлургические компании активно используют "серые" схемы реализации продукции: доля посредников, в том числе при поставках на внутренний рынок, достигает 25%. "Влияние криминала здесь очень сильно, в связи с чем РФ нужно усилить контроль за рынком, как это делают в ЕС и США. Только в начале года цены выросли на 50% на некоторые виды продукции, - с металлом в голосе заявил В.Путин, - есть у нас такая уважаемая компания "Мечел". Кстати, ее собственника и руководителя мы пригласили на это совещание, но он вдруг заболел. Так вот, в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значить и мировых. А марка где, в виде налогов для государства?".

Собственник и руководитель компании "Мечел" Игорь Зюзин значится под двенадцатым номером в списке богатейших людей России. По данным журнала Forbes его состояние оценивалось в 10,62 млрд. долл. Правда, после речи В.Путина, кошелек Зюзина заметно похудел. Капитализация компании упала с 15,2 млрд. долл. До 7 млрд. долл., а личные потери владельца оцениваются в 5 млрд. долл.

Удар по "Мечел" вызвал настоящую панику на российском фондовом рынке: индекс РТС в прошлую пятницу упал сразу на 5,58%.

Будущее компании "Мечел" - одного из крупнейших российских производителей коксующегося угля и стали внушает серьезные опасения. Как заявил представитель пресс-службы ФАС Мария Чернова, дело в отношении этой компании будет рассмотрено 26 августа и "в случае подтверждения факта установления монопольно высоких цен, компания будет признана нарушителем антимонопольного законодательства со всеми вытекающими последствиями".

Серьезность ситуации, в которую попал Игорь Зюзин, подтвердил генпрокурор России Юрий Чайка: "Это вопиющая вещь, когда компания продает продукции за рубеж в четыре раза дешевле, чем на внутреннем рынке. Этому должны быть дана оценка", - заявил генпрокурор.

Почему именно компания "Мечел" стала объектом столь серьезной атаки со стороны правительства? Ведь известно, что почти все крупные российские компании используют различные "серые" схемы уклонения от налогов? Чем провинился Игорь Зюзин, почему ему предсказывают судьбу Михаила Ходорковского? Может быть, он активно занимался политикой?

Не более других олигархов. Известно, что компания "Мечел" участвовала в финансировании "Единой России". В прошлом году Зюзин выделил партии 80 млн. рублей. Не слишком много, но вполне солидно.

Правда, следует иметь в виду, что "Единую Россию" в добровольно-принудительном порядке финансируют многие крупные фирмы: "Гута", "Красный восток", "Русский алюминий", "Интеросс"... продолжать перечень нет смысла.

Похоже, что спонсирование правящей партии еще не является гарантией от высочайшего гнева.

Аналитики усиленно пытаются докопаться до истинных причин разрушительной атаки на "Мечел". Самая распространенная версия - интриги хозяина Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, пожаловавшегося на "Мечел" в ФАС и поставившего этот вопрос на совещании у Игоря Сечена.

Другая версия - стремление госкорпорации "Ростехнологии" получить контроль над активами фирмы "Мечел".

Разумеется, официальные лица все отрицают. Заместитель министра экономики Андрей Клепач заявил, что ситуация с компанией "Мечел" никакой не скандал, "а узловая развилка в развитии отрасли: поставщикам сырья, металлургам и их потребителям придется заключать долгосрочные контракты". То есть, по его мнению, речь идет о предании российскому металлургическому рынку цивилизованного облика.

Косвенным подтверждением официальной позиции может служить тот факт, что ФАС возбудила дело в отношении еще двух горно-металлургических компаний: "Евраз холдинг" и "Распадский уголь". ФАС усматривает в их деятельности те же нарушения антимонопольного законодательства, что и в случае с "Мечел".

Так что круг опальных олигархов постепенно расширяется и, в будущем, в него могут попасть очень, очень многие.

Я сомневаюсь, что именно Зюзин чем-то особенно насолил В.Путину. Премьер-министр создает прецедент.

В действиях правительства присутствует значительная компонента экономической целесообразности: российский потребитель страдает от чрезмерного монополизма, особенно развитого в сырьевых отраслях. До недавнего времени ФАС явно не справлялась со своими обязанностями. Увесистый пенок Владимира Путина, конечно, стимулирует ее активность.


Илья Константинов

30.07.2008

www.nasledie.ru




Док. 468471
Опублик.: 30.07.08
Число обращений: 124

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``