В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Дай Бог здоровья Президенту Ющенко и долгих лет пребывания на посту! Назад
Алексей Мзареулов: Дай Бог здоровья Президенту Ющенко и долгих лет пребывания на посту!
Политику можно определить как борьбу идей, овладевших массами, во главе которых стоят их руководители - главные носители главной идеи.

Несомненно, что на Украине сегодня борются две главные идеи. Первая из них (не по значению, а по очередности) заключается в том, что украинскому народу будет лучше жить и развиваться в Украине вне России, враждебной России, в Украине русофобской, Украине - члене НАТО и ЕС, ибо только так Украина может стать по-настоящему независимым (от России) суверенным государством.

Вторая идея заключается в том, что украинскому народу будет лучше жить вместе с великим русским народом, ибо оба народа суть один народ (как и белорусы), вместе с Россией, в теснейшем с ней единении, в союзе, в сотрудничестве без НАТО и ЕС. Только так по мнению защитников этой идеи украинский народ, украинская нация, украинское государство могут сохраниться и развиваться.

Известно, что в любой политической борьбе (борьбе идей) активных борцов с каждой стороны не более 10% населения. Их борьба есть борьба за (как правило инертное) большинство населения. И в этом плане кроме всего прочего архиважное значение имеет личность вождя каждой из противоборствующих групп. Личность главного носителя идеи есть олицетворение самой идеи, ее символ. Задача этой личности политически так презентовать идею (идеологию), чтобы она становилась все более привлекательной у большинства населения и чтобы собственные соратники по борьбе были бы готовы умереть за эту идею, а значит и за вождя.

Классическим примером такого действия вождя несомненно является Ленин.

Но есть и противоположные примеры. Примеры того, когда во главе казалось изначально сверхпривлекательной идеи история ставит человека, который как будто нарочно делает максимально возможное, чтобы эту идею дискредитировать, извратить, опошлить, опоганить до такой степени, что не только большинство населения, но и ближайшие соратники, сподвижники отворачиваются, бездействуют, уходят.

Классическим примером такого рода несомненно является Николай II, которого еще при жизни многие дворяне-офицеры называли "величайшим русским революционером". Недавним примером такого рода является Горбачев. Смею утверждать, что по пути Николая II - Горбачева идет Президент Украины Виктор Ющенко - главный носитель и вождь первой из вышеназванных украинских идей.

Ничего лишнего, только факты:

1.    В апреле Президент Украины едет в Бухарест вступать в НАТО (ему Буш обещал). В Бухаресте - от ворот поворот (французы и немцы не пустили - происки Москвы. Во, силища у Москвы!). И страшная (детская) обида во весь экран на лице Ющенко. Чуть ли ни истерика в словах на публике (сравните с лучезарным Саакашвили). Реакция сторонников - единомышленников : "ничего не может, всю малину испортил". Реакция населения: "не командир"! В целом - натовская идея извращена неумейкой, в стране - рост антинатовских антизападных настроений, усиление противников Ющенко, сторонников единения с Россией.

2.    В июле на Украину прибывает Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Ющенко просит ее посетить вместе с ним музей "голодомора". Меркель отказывается (из-за, конечно, происков Москвы. Во, силища у Москвы!). В свою очередь Меркель просит, чтобы на ее беседе с Ющенко присутствовала премьер-министр Юлия Тимошенко. Неслыханное дело в дипломатической практике! Реакция сторонников - единомышленников: " Европа его в грош не ставит"! Реакция населения: "Европа нас не любит, не хочет". В целом - рост европессимизма, усиление противников Ющенко, сторонников единения с Россией.


3.Апофеоз - празднование 1020-летия крещения Руси. Умница Тимошенко даже не показывается на торжествах, т.е. рядом с Президентом. До чего довели женщину! Все ждут очередного опозоривания ющенковской национальной идеи. И оно происходит как по нотам. Ющенко публично перед камерами просит Константинопольского патриарха Варфоломея благословить создание независимой украинской поместной церкви. Патриарх благословения не дает. Во весь экран обиженное лицо Ющенко. На следующий день вся Украина встречает Алексия II. Оба патриарха демонстрируют полное единение, осуждают церковный раскол. Митрополит Кирилл с концертной сцены перед многотысячной толпой призывает к единству трех братских народов, а по сути единого народа. Реакция сторонников - единомышленников Президента: "тьфу, чтоб тебя"! Реакция населения: "Скорей бы ушел! Москва любит нас, Москва - за нас!" В целом - дискредитация идеи независимой украинской православной церкви ( а эта идея одна из главных составляющих украинской националистической идеи). Движение населения в сторону украинской православной церкви Московского патриархата. Усиление противников Ющенко, сторонников единения с Россией.

В связи с вышеизложенным (мы привели примеры из международной жизни; говорят, что внутри страны творятся дела и похлеще.) смеем утверждать, что для тех настоящих патриотов и в России, и на Украине, которые хотят единения наших народов, Президент Ющенко есть подарок судьбы, подарок истории. Он есть величайший объединитель Украины и России (как Николай II - величайший революционер).

Но важно не спугнуть. Важно не мешать. Важно дать свободно работать и творить. Важно, чтобы был здоров и находился бы в своем кресле как можно дольше. А там, глядишь, и соратников не останется, и ющенковская национальная идея будет им же доведена до полного абсурда. А значит, и единение нашего единого народа пойдет вперед семимильными шагами.

Дай Вам Бог здоровья и новых творческих успехов, достижений в труде, Уважаемый Виктор Андреевич!

30 июля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 468470
Опублик.: 30.07.08
Число обращений: 508

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``