В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Савольский: Предложения России по выводу баз РФ учитывают соображения Грузии Назад
Игорь Савольский: Предложения России по выводу баз РФ учитывают соображения Грузии
Предложения России по выводу остающихся на грузинской территории российских военных баз в полной мере учитывают соображения грузинской стороны. Об этом заявил в среду руководитель российской делегации на переговорах с Грузией по военным вопросам, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ, Савольский напомнил, что в соответствии с российско-грузинским заявлением, принятым в Стамбуле в ноябре 1999 года, ведутся двусторонние переговоры о российском военном присутствии в Грузии, в том числе и находящихся там военных баз.

"В результате договоренности две базы - в Вазиани и Гудауте - были расформированы и выведены в согласованные сроки. Что касается двух остающихся баз в Батуми и Ахалкалаки, то мы исходили и исходим из того, что и эти базы в те сроки, которые мы согласуем, в соответствии с позицией грузинской стороны будут выведены с ее территории", - добавил он.

По словам дипломата, "новые предложения, сформулированные по итогам переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова в Тбилиси в феврале с руководством Грузии, будут изложены на встрече государственных делегаций по военным вопросам, которая пройдет с 23 по 25 марта в Москве".

"Они (предложения), на наш взгляд, в полной мере учитывают соображения грузинской стороны. Их существо, пока идут переговоры, предавать гласности нецелесообразно", - сказал Савольский.

Он подтвердил возможность создания на основе этих баз совместного с Грузией антитеррористического центра.

"Такой центр не будет иметь ничего общего с военной базой. Он будет функционировать в равной мере в интересах обеих сторон, в интересах борьбы с общим злом - международным терроризмом", - отметил дипломат.

Вместе с тем, по его словам, российская сторона предлагает, чтобы "такой центр создавался на части инфраструктуры нынешних российских военных баз и начал функционировать еще до завершения их вывода с территории Грузии".


http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20050323/39559952.html

23-03-2005


Док. 468401
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 186

  • Савольский Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``