В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Савольский: Путин хочет, чтобы в Грузии не появились войска других стран Назад
Игорь Савольский: Путин хочет, чтобы в Грузии не появились войска других стран
Президент России Владимир Путин выразил пожелание, чтобы после вывода российских баз из Грузии там не появилось войск третьих стран.

"Хотелось бы, чтобы после нашего ухода там не появилось войск или контингентов других - третьих стран. Это угрожало бы нашей безопасности, и это понимание у грузинских партнеров есть", - сказал Путин, говоря о выводе российских баз из Грузии.

"С точки зрения обеспечения интересов в сфере безопасности российские базы в Грузии интереса не представляют. Это не мое мнение, это мнение Генерального штаба", - заявил Путин.

"Политически это не очень хорошо, поскольку это говорит о том, что наши соседи не хотят там нашего присутствия, но было бы хуже, если бы мы препятствовали бы этому суверенному праву", - добавил президент РФ.

При этом Путин сказал: "Ничего такого, что требовало бы моментального, или ускоренного вывода наших вооруженных сил нет. Нажимной способ ведения переговоров представляется со стороны наших партнеров необоснованным".

В понедельник в Тбилиси начался очередной раунд российско-грузинских переговоров по согласованию сроков вывода российских военных баз из Грузии.

Планируется, что согласуют позиции сторон по срокам вывода баз из Батуми и Ахалкалаки, а также поэтапно расписанные технические детали вывода техники и военнослужащих.

Согласно последним предложениям сторон, российские военные базы будут выведены из Грузии в течение трех с половиной лет.

По прибытии в Тбилиси посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский заявил, что на "переговорах вопрос о выплате грузинской стороной компенсации за вывод баз на переговорах рассматриваться не будет".

При этом он не уточнил места, куда будут выведены военные базы с территории Грузии.

"Мы будем говорить о том, что базы выводятся с территории Грузии. Возможно и в Армению, но, по-моему, основная часть в Россию", - сказал Савольский.

Руководство Грузии уже высказало свою официальную позицию относительно возможного размещения вывозимой из страны военной техники на базе в Гюмри на территории соседней Армении.

"Россия сама решает, где размещать ей свою военную технику, вывозимую из Грузии. Грузии со стороны Армении ничего не угрожает", - сказала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Разговоры о том, что вывозимые из Грузии базы могут быть размещены на территории Абхазии, она назвала "абсурдными".

В настоящее время на территории Грузии дислоцированы три российские военные базы: на юге страны - в Ахалкалаки, в Батуми и в Гудауте - Абхазия.

Российская сторона утверждает, что Гудаутская база давно уже закрыта и настаивает на ее включении в состав российского миротворческого контингента, дислоцированного в зоне грузино-абхазского конфликта.


http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20050523/40401302.html

23-05-2005


Док. 468391
Перв. публик.: 23.05.05
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 185

  • Савольский Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``