В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Савольский: РФ изучает предложенный Украиной план урегулирования в Приднестровье Назад
Игорь Савольский: РФ изучает предложенный Украиной план урегулирования в Приднестровье
В МИД РФ внимательно изучают план по урегулированию приднестровского конфликта, предложенный Украиной. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский в пятницу на встрече с молдавскими журналистами в Москве.

"Мы внимательно изучаем план, смотрим, как на него реагируют стороны конфликта, а также все, кто заинтересован, включая США и ЕС. Сейчас формируются позиции и, видимо, будут внесены какие-то предложения", - сказал он.

Дипломат отметил, что по содержанию украинского плана "стороны выскажутся позже".

Он указал также, что Россия с самого начала приветствовала активизацию Украины как страны-гаранта. "Это было хорошим импульсом. Это позволило вновь усадить стороны за стол переговоров", - сказал Савольский.

Отвечая на вопрос о том, насколько совпадают позиции России и Украины по вопросу урегулирования приднестровского конфликта, дипломат отметил, что "на 100% ничьи подходы не совпадают". "Принципиальных разногласий с Украиной у нас нет", - сказал он.

"Мы находимся в тесном контакте с Украиной. До сих пор в рамках посреднической деятельности мы согласовывали все шаги", - отметил Савольский.

Комментируя позицию России по вопросу расширения формата переговоров по приднестровскому урегулированию, в частности, включением в него США, Румынии, дипломат отметил, что за столом переговоров может сидеть сколько угодно посредников. "У нас это не вызывает аллергии", - сказал он.

"Но речь идет о конфликте двух сторон, которые позвали посредников, и им решать, будет ли расширен формат", - отметил посол по особым поручениям МИД РФ.


http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20050603/40467326.html

03-06-2005


Док. 468369
Перв. публик.: 03.06.05
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 198

  • Савольский Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``