В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Савольский: МИД: РФ не требует легализации военного контингента в Приднестровье Назад
Игорь Савольский: МИД: РФ не требует легализации военного контингента в Приднестровье
Россия не требует легализации российского военного контингента на территории Приднестровья, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский.

"Мы не требуем легализации. Мы хотели бы, чтобы они оттуда ушли. Но мы не может оттуда уйти, так как контролирующая эту территорию сторона (Приднестровье) не дает согласия на вывоз имущества", - сказал дипломат в пятницу на встрече в Москве с молдавскими журналистами.

По его словам, Тирасполь не даст своего согласия на вывоз российского военного имущества до тех пор, пока не возобновится полномасштабный процесс урегулирования конфликта.

В Стамбуле в 1999 году было решено, что остатки 14-й Армии (1-1,5 тысячи человек) будут выведены из Приднестровья, напомнил дипломат.

"Он (контингент) занимается важным делом - охраняет склады. То, что там лежит, мы не передадим ни одной из сторон. Мы можем это только вывезти, но при условии контакта с местными властями", - отметил Савольский.

"Нам говорят, что вывоз этого имущества будет способствовать приднестровскому урегулированию. Но мы считает, что движение в процессе урегулирования будет способствовать вывозу (российского военного имущества), а утверждения о том, что Россия имеет стопроцентное влияние на руководство Приднестровья, не имеют действительности", - сказал дипломат.



http://pda.rian.ru/politics/cis/20050603/40467514.html

03-06-2005


Док. 468363
Перв. публик.: 03.06.05
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 181

  • Савольский Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``