В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Венгрии И.С.Савольского РИА Новости Назад
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Венгрии И.С.Савольского РИА Новости
22 марта премьер-министр Венгерской Республики Ференц Дюрчань посетил Москву с однодневным рабочим визитом, в ходе которого состоялись его переговоры с Президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. Существенное внимание в ходе предстоящих встреч было уделено вопросам двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

Как заявил корреспонденту РИА Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Венгрии Игорь Савольский, период, прошедший после визита Президента России в Венгрию весной 2006 года, в целом подтвердил намерение Москвы и Будапешта придать взаимовыгодному сотрудничеству новое качество.

"На состоявшемся в октябре 2006 года в Москве втором заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству стороны выразили стремление сосредоточить усилия на современных проектах, например, в области энергетики, включая атомную, транспортной инфраструктуры, высоких технологий, а также на развитии новых форм сотрудничества - таких, как совместные инвестиции, кредитование и страхование экспорта. И надо сказать, что по всем этим направлениям и российские, и венгерские участники экономической деятельности развивают контакты самым активным образом",- подчеркнул российский дипломат.

Мы ценим, что в Венгрии в настоящее время нет предубеждения в связи с присутствием в стране российского бизнеса. Здесь действуют уже более двух тысяч различного рода совместных предприятий с российским участием. Так, московская фирма "Ингеоком" в составе международного консорциума участвует в реконструкции 2-ой линии будапештского метро, а также в строительстве новой 4-ой линии. Российская авиационная компания "КрасЭйр" недавно выиграла тендер по приватизации венгерской авиакомпании "Малев". Наращивает свою инвестиционную деятельность в Венгрии и российский "Лукойл".

Российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт" участвует в текущей модернизации АЭС "Пакш", выступая поставщиком важных видов оборудования (в частности, подогревателей высокого давления). В Венгрии высоко оценивают работу, завершенную специалистами концерна "ТВЭЛ" в декабре 2006 г. по исправлению ситуации, возникшей в апреле 2003 г. на втором блоке станции в процессе очистки топливных сборок германо-французской фирмы "Фраматом". Эта уникальная своего рода операция была проведена российскими специалистами качественно, в намеченные сроки и способствовала повышению уровня надежности станции. По оценке международных экспертов, АЭС "Пакш" является сейчас одной из самых безопасных и надежных в эксплуатации станций.

"Хотелось бы особо отметить тот факт, что в последнее время венгерские фирмы активно подключаются к реализации приоритетных национальных проектов России, прежде всего в российских регионах", - подчеркнул российский посол. "Венгерские специалисты участвуют в строительстве доступного жилья по ипотечным схемам, объектов здравоохранения и агропромышленного комплекса, поставляют в Россию медикаменты и медицинское оборудование.

Динамику развития экономических связей между Россией и Венгрией Игорь Савольский подтвердил следующими цифрами: в 2006 году российско-венгерский товарооборот увеличился более чем на 30 процентов и составил 8 миллиардов 100 миллионов долларов. При этом российский экспорт вырос на 24,5 процента, а импорт из Венгрии - почти на 70 процентов.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, которые могут быть обсуждены в ходе визита премьер-министра Венгрии в Москву, российский посол привел в пример разрабатываемые "Газпромом" и АС "МОЛ" проекты в газовой сфере, такие как создание в Венгрии подземного хранилища природного газа объемом до 10 миллиардов кубометров, а также прокладку Южно-Европейского газопровода в продолжение "Голубого потока". Кроме того, венгерское акционерное общество "МОЛ" участвует в добыче нефти в России, в частности, на Западно-Малобалыкском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе с объемом добычи 2,7 миллиона тонн в год и намерен расширять свою активность в России".

С учетом предстоящего увеличения транзитных перевозок по Транссибирской магистрали интерес представляет и совместный венгерско-российско-украинский проект создания на базе железнодорожного узла в венгерском пограничном городе Захонь крупного международного логистического центра и перегрузочного терминала.

Расширению профиля российско-венгерских экономических связей, усилению в нем технологических компонентов будет способствовать и сотрудничество в области нанотехнологий, развивающееся в рамках подписанной в феврале 2006 года специальной программы. В частности, основой создаваемого в венгерском городе Мишкольц Центра нанотехнологий станут разработки российской компании "НТ МТД", сообщил посол РФ в Венгрии.

Николай Пасхин

http://www.hungary.mid.ru/sp_02.html



Док. 468334
Перв. публик.: 22.03.08
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 92

  • Савольский Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``