В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Посла России в Бельгии В.Б.Лукова на `Дне России` для фламандских предпринимателей Назад
Выступление Посла России в Бельгии В.Б.Лукова на `Дне России` для фламандских предпринимателей

РОССИЯ: СТРАТЕГИЯ НОВОГО РОСТА

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА РОССИИ В БЕЛЬГИИ В.Б.ЛУКОВА
НА "ДНЕ РОССИИ" ДЛЯ ФЛАМАНДСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Антверпен, 11 марта 2008 г.

Уважаемый Министр-президент Крис Пеетерс,

Уважаемый Министр Николаевский,

Уважаемый барон Бейсе,

Дамы и господа,

Сердечно признателен руководству Фландрии и барону Бейсе за организацию столь масштабного мероприятия, посвященного возможностям делового сотрудничества с Россией. Общество, выступившее с этой инициативой, называется "Друзья Криса Пеетерса". У нас, господин Министр-президент, говорят: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Глядя на этот многолюдный зал, могу сказать: Вы действительно очень богатый человек.

Наша встреча проходит в очень важное время. В крупнейшей стране мира избран новый президент, а скоро будет и новое правительство. Как будет развиваться Россия дальше? Этот вопрос, уверен, занимает не только фламандских предпринимателей, уже действующих в России, но и тех, кто только думает о такой возможности.

Поэтому свое выступление я посвящу изложению главных элементов экономической, социальной и политической программы нового президента России – Дмитрия Анатольевича Медведева.

Стратегическая цель руководства России – сделать нашу страну к 2020 г. пятой экономикой мира и первой – Европы, и на основе этого экономического роста радикально поднять качество жизни граждан. Как минимум – до среднего уровня стран ЕС.

Цель смелая, но вполне реальная.

Прежде всего потому, что она поддерживается обществом. Веское доказательство тому - 70,5% голосов, отданных избирателями за Д.А. Медведева.

О реалистичности стратегической цели говорит и уже набранная Россией динамика экономического роста.

 С 2000 по 2007 гг. ВВП России вырос на 72%. В прошлом году он достиг 8,1%. В итоге наша страна по итогам 2007 г. опередила такие страны "восьмерки" как Италия и Франция по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности валют. Теперь Россия – в семерке крупнейших экономик мира.

Особенно важно, что растет промышленное производство. В 2007 г. рост индустрии составил 6,3%. Большой рост – в автомобильном и авиастроении. А некоторые отрасли переживают настоящий бум. В строительстве темпы роста – 21,3%.

В пользу реалистичности стратегической цели говорят имеющиеся у нас финансовые резервы, ресурсная база, подготовленные кадры специалистов.

В 2007 г. валютные резервы увеличились на 170 млрд. долл. и на конец года составили 478,6 млрд. долл. Стабилизационный фонд составляет
153,6 млрд. долл.

Важный ресурс развития любой страны – благоприятный инвестиционный климат. В России он уже формируется. Показатель этого – темпы роста инвестиций. В 2007 г. они составили 21,1%. Это – серьезное достижение, особенно если вспомнить, что еще совсем недавно имел место беспрецедентный отток капиталов из России. В 2000 г. он составил 25 млрд. долл. Теперь ситуация совсем иная. В 2007 г. имел место рекордный абсолютный приток капитала в Россию – 82,3 млрд. долл.

За последние 8 лет накопленный объем иностранных инвестиций в российскую экономику вырос в 7 раз.Вот, на мой взгляд, лучший показатель доверия российских и зарубежных инвесторов к политическому и деловому климату в России.

Столь же важный показатель развития любой страны – рост капитализации ее фондового рынка. В России она выросла с 1999 г. по 2007 г. в 22 раза. По этому показателю мы еще в 2006 г. обогнали такие страны, как Мексика, Индия, Бразилия, Корея. На конец прошлого года фондовый рынок составлял 1 триллион 330 млрд. долл.

Какими путями новое руководство России намерено достичь поставленной цели?

Первое и главное средство - переход от энерго-сырьевого сценария развития к инновационному, все меньше зависящему от экспорта сырья и энергоресурсов.

Мы намерены увеличить производительность труда в промышленности в 4 раза за 12 лет. Эту будет сделано за счет масштабной модернизации существующих производств, внедрения нового качества управления предприятиями.

Техническое перевооружение нашей промышленности уже началось. Это – уникальная возможность не только для российских, но и для зарубежных производителей передового промышленного оборудования. Призываю фламандских предпринимателей не упустить этот шанс.

Мы радикально меняем структуру экономики за счет ускоренного развития высокотехнологичных производств. На первом плане – авиакосмическая отрасль, информационные технологии, производство наноматериалов, судостроение.

Лишь один пример. Для поощрения НИОКР и венчурного капитала в сфере нанотехнологий правительство создало корпорацию "Роснанотехнологии". Ее начальный капитал – 5,3 млрд. долл. Министерство научной политики Бельгии готовит поездку крупной делегации бельгийских предпринимателей и ученых в Москву для обсуждения возможностей долгосрочного сотрудничества с данной корпорацией.

Второе: масштабное развитие и модернизация транспортной и информационной инфраструктуры. Только в дорожное и портовое строительство будет инвестировано в ближайшие 10 лет 300 млрд. долл. Будут проложены новые стратегические транспортные коридоры из центра России в Петербург, на Урал, к Черному морю. Эта программа на многие годы вперед обеспечивает ускоренное развитие целого ряда отраслей.

Призываю фламандских предпринимателей, всемирно известных опытом создания транспортных узлов и логистических центров, не упустить этот шанс на российском рынке. Специально для вас Посольство совместно с правительствами Фландрии, Московской области и Санкт-Петербурга организует две презентации инфраструктурных проектов общей стоимостью более 5 млрд. евро: 12 марта – по Мособласти, в октябре этого года – по Санкт-Петербургу.

Третье: создание современной энергетической базы для развития экономики и укрепления позиций России на мировом энергетическом рынке.

До 2020 г. в российской энергетике произойдет настоящая революция. Радикально изменится структура генерирующих мощностей за счет строительства электростанций, работающих на угле, ядерной энергии и гидроэнергетике.

Лишь один пример: в течение ближайших 20 лет в нашей стране будут вводиться в строй в среднем по 2 новых ядерных реактора.

Параллельно произойдет еще одна революция: в два раза сократится энергоемкость производства.

В результате мы не только не уменьшим, но напротив, нарастим экспортный потенциал энергоресурсов, что укрепит роль России как стратегического партнера Евросоюза в сфере энергетики.

Четвертое: будет существенно улучшена инвестиционная, правовая и административная среда бизнеса. Это – одна из приоритетных задач Д.А. Медведева. Его философия, на мой взгляд, ясно видна из двух афористических мыслей: "считаю достижение гармонии между свободой и правопорядком самым важным на данном этапе"; "у нас есть уникальный шанс начать не с передела собственности, а с признания ее ценности".

Конкретно будет сделано следующее:

  • приняты или изменены законы, гарантирующие независимость судов;
  • существенно сокращена численность чиновников;
  • снижено налоговое бремя за счет значительного сокращения НДС, а в перспективе - замены его налогом с продаж;
  • разработана национальная программа борьбы с коррупцией;
  • большинство разрешительных процедур в сфере развития мелкого и среднего бизнеса будет заменено на уведомительные;
  • для банков будут созданы институты долгосрочного рефинансирования и поддержки в кризисных ситуациях;
  • правительство будет вести курс на превращение рубля в одну из важных региональных резервных валют. В частности, будет стимулироваться биржевая торговля российскими экспортными товарами в рублях.

Г-н Министр-президент,

Дамы и господа,

Все указанные меры – не самоцель, а лишь средство к решению главной задачи: обеспечению нового качества жизни граждан моей страны.

Правительство России твердо намерено искоренить бедность. С 2001 по 2007 гг. мы смогли снизить число людей, живущих ниже уровня бедности, на 50%, или на 20 млн. человек. Сейчас за чертой бедности живет меньше 14% населения. К 2009 г. мы рассчитываем сократить этот показатель до 8%.

В основе этого процесса – курс на обеспечение практически полной занятости населения. Уровень безработицы в России упал почти с 15% в 1998 г. до 5,7% в 2007 г. Экономический рост в ближайшие годы значительно уменьшит и этот показатель.

Реальные доходы населения за 8 лет выросли в 2,5 раза. Рост благосостояния населения ведет к быстрому росту потребительского спроса. По этому показателю Россия опережает другие страны БРИК.

Это неплохо, однако явно недостаточно. К 2020 г. доля среднего класса в населении России должна составить не менее 60%. А может быть, и 70%.

В ближайшие 3-4 года мы намерены добиться стабилизации численности населения. К 2020 г. уровень смертности в России должен сократиться более чем в 1,5 раза, а средняя продолжительность жизни – возрасти до 75 лет.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны благодаря национальной программе "Здравоохранение". На 7% сократилась смертность. Уровень рождаемости в 2007 г. вырос на 7%. За рождение второго ребенка женщины получают субсидию в 10 тыс. долл. Однако главный стимул, конечно, не деньги, а появившаяся в последнее время уверенность молодых семей в своем будущем.

Идет массовое оснащение больниц и станций скорой помощи новой техникой и препаратами. Призываю фламандских предпринимателей, занятых производством и поставками медицинского оборудования и медикаментов, не упустить свой шанс на самом большом и динамичном рынке услуг здравоохранения в Европе.

В сфере жилищного строительства наша цель – к 2020 г. строить по одному квадратному метру жилой площади на одного человека. В 2007 г. было построено 69 млн. кв. метров. Это очень много, если сравнивать с предыдущими 15 годами. Но и мало, если учесть, что на одного гражданина России пришлось лишь 0,5 кв.м нового жилья.

Лидер жилищного строительства в России – Московская область. Здесь в прошлом году было построено более 7,5 млн. кв. м жилья, т.е. по 1 кв.м на человека.  Рад сообщить, что в составе делегации Правительства Московской области, участвующей в нашей встрече, находится зам. министра строительного комплекса С.М.Жданов.

Российская жилищная программа формирует самый большой рынок строительных материалов в Европе, причем на многие годы вперед. Целый ряд компаний в Бельгии уже активно используют это обстоятельство. Призываю фламандских предпринимателей, работающих в сфере строительства или производства стройматериалов, не упустить свой шанс.

Масштаб и характер программы нового руководства России ясно показывают: наш национальный приоритет – ускоренное экономическое и социальное развитие. Наш народ впервые за примерно 500 лет получил возможность расходовать все, что зарабатывает страна, на улучшение собственной жизни, на решение проблем, копившихся не то что десятилетиями, - сотнями лет. Этот свой шанс народ России не разменяет ни на какие "империи" или "военное превосходство". Руководство страны будет вести линию на стратегическое партнерство с нашими европейскими соседями. Такое партнерство - в долгосрочных интересах россиян.

В свою очередь, западным партнерам не стоит бояться экономического роста России и тем более пытаться мешать ему через навязывание дискриминационных "правил игры" для российского бизнеса на рынках Евросоюза. Вместо этого нашим западным партнерам стоит подумать о том, как использовать к взаимной выгоде растущую интеграцию нашей страны в мировую экономику. Только равноправные отношения могут стать основой прочного сотрудничества России и стран Евросоюза.

Надеюсь, что одним из ключевых внешнеполитических шагов нового президента России в не столь далеком будущем станет подписание договора о стратегическом сотрудничестве между нашей страной и Европейским Союзом.

Благодарю за внимание.

 

 



Док. 468240
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 104

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``