В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: В МОЭСК присоединяют организованно, но дорого Назад
Владислав Корочкин: В МОЭСК присоединяют организованно, но дорого
ИА DAILYSTROY уже больше месяца проводит опрос предпринимателей по проблеме технических присоединений к сетям РАО ЕЭС. Как показало исследование, практически все региональные бизнесмены говорят о необоснованно высокой стоимости присоединения площадок.

Сегодня свой взгляд на проблему высказал Владислав Корочкин, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, президент группы компаний "Русский огород НК":

"Организационный процесс в МОЭСК от подачи заявки до выдачи тех.условий налажен хорошо и происходит в достаточно короткие сроки. А само присоединение зависит от выполнения тех.условий. В тех.условия включаются требования по развитию электроподстанций, к которой планируется присоединение (устройство доп.ячеек и т.д.), а также строительство ЛЭП и кабельных линий от ТП до Абонента. После выполнения тех.условий ЛЭП (или кабельная линия) обязательно передается на баланс РАО ЕЭС.

Стоимость присоединения очень высокая (13-26 тыс.руб. за 1 квт присоединяемой мощности). Эти деньги платятся неизвестно за что, так как тех.условия выполняются за счет абонента. Стоимость работ по выполнению тех.условий соразмерна стоимости присоединения.

Считаю, что платы за техническое присоединение, как совершенно непрозрачного платежа, не должно быть. Развитие электросетей должно осуществляться за счет основного вида деятельности РАО ЕЭС".

Как мы видим, все крутится вокруг цены. И вот как раз по поводу цены бизнесмены и РАО ЕЭС не могут договориться уже очень долго. На прошлой неделе мы послали официальный запрос на информацию в РАО ЕЭС, где попросили ответить на ряд вопросов по присоединениям. Но до сих пор ответов из пресс-службы РАО нам не поступило. Мы все-таки надеемся, что энергокорпорация выскажется по сложившейся ситуации, чтобы наше отражение сложившейся ситуации не выглядело слишком однобоким.


22.05.2007

http://www.dailystroy.ru/hottopics/26.html



Док. 468208
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 173

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``