В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: Прежде всего, добросовестные чиновники, наверное, это самое главное Назад
Владислав Корочкин: Прежде всего, добросовестные чиновники, наверное, это самое главное
В эфире СИТИ-FM вице-президент ОПОРы России Владислав Леонтьевич Корочкин высказал мнение о том, насколько будет эффективна Ассоциация работников правоохранительных органов в борьбе против коррупции.
Бизнес защитят от произвола чиновников.

Такую задачу поставила перед собой Ассоциация работников правоохранительных органов. В состав этой ассоциации входят действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб.

Сейчас идет работа по созданию сети организаций по всей стране. Советник президента - Аслахан Асламбеков - заявил, что Ассоциация должна стать промежуточным звеном между властью и обществом. Это, по его словам, поможет защитить малое и среднее бизнес-сообщество от рейдерства и чиновничьего разгула.

Между тем, стоит напомнить, что Минэкономразвития и МВД подготовили законопроект, который ограничит действия милиции при проверке малых предприятий. Согласно документу, проверок станет меньше, а, значит, и возможностей для коррупции тоже поубавится.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM вице-президент ОПОРы России Владислав Леонтьевич Корочкин.

На ваш взгляд, нужна ли новая такая структура, насколько известно последнее время, что-то уже ведь будет создаваться для борьбы с коррупцией, и вот следственный комитет активно этим занимается и сейчас отдельная комиссия, которую может возглавит Сердюков, по слухам тоже создается?

Ну, слухов много, разговоров много, что будет на выходе пока совершенно не ясно. То есть, нужно делать и с коррупцией, и с проверками, и с вымогательством, это все понимают. Будет ли вот эта ассоциация как-то реально помогать бизнесу, ну пока тоже точно так же не понятно. Потому, что в принципе, эта функция государства, в принципе, это функция самих правоохранительных органов . И почему нужно между государством и теми, кто одолжен защищать, ставить еще какую-то ассоциацию, и тех же самых сотрудников правоохранительных органов, но по крайней мере мне не вполне понятно.

Понятно, а, что тогда может помочь бизнесу защититься от чиновников?

Ну, прежде всего, добросовестные чиновники, наверное, это самое главное. И трансформация самой системы, то есть системной меры, которая, скажем так, на законодательном уровне регламентируют деятельность правоохранительных органов. Потому, что значительная часть проблемы, она-то истекает из несовершенства тех инструкций, тех приказов, тех федеральных законов, которые действуют. К сожалению, потому, что на каком-то этапе развития нормотворчества законы писались не столько законодателями, сколько лоббистами, которые лоббировали интересы, в том числе, и различных проверяющих органов.


http://city-fm.ru/news/?id=248135

21.09.2007


Док. 468203
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 154

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``