В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Я считаю, что перспектива развития нашего фондового рынка чрезвычайно благоприятна` Назад
Дмитрий Медведев: `Я считаю, что перспектива развития нашего фондового рынка чрезвычайно благоприятна`
После того как Председатель Правительства РФ Владимир Путин своими высказываниями в адрес компании "Мечел" обрушил фондовый рынок, Президент России Дмитрий Медведев, выдержав паузу, решил изящным образом в ходе беседы с руководителем Сбербанка Германом Грефом поддержать его.

Так как от котировок курса акций, а точнее, от падения или роста суммарного индекса РТС или ММВБ, зависит очень многое в нашей экономике, как от температуры человеческого тела зависит здоровье человека, то Партия социальной справедливости только приветствует такой посыл Президента России Дмитрия Медведева и хочет внести свою лепту в дело стабилизации состояния фондового рынка.

Мы публикуем для сведения представителей бизнеса и всей общественности страны полный текст начала беседы Дмитрия Медведева с президентом - председателем правления Сбербанка Германом Грефом с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru.

Вот текст этой беседы:

Д.МЕДВЕДЕВ: Как работается, Герман Оскарович? Как дела в Сбербанке? Какие достижения? Как оцениваете ситуацию, перспективы?

Г.ГРЕФ: В принципе, на сегодняшний день ситуация у нас достаточно стабильная. Несмотря на сложную ситуацию, которая была в особенности в первом квартале, мы закончили полугодие с хорошей прибылью. По российским стандартам бухгалтерского учёта у нас прибыль составила 66,6 миллиарда рублей, это чистая прибыль банка, и в принципе по истечении полугода мы можем сказать, что положение банка абсолютно устойчиво, мы динамично растём, несмотря на то, как складывается ситуация на рынке.

Д.МЕДВЕДЕВ: Прежде всего, на мировом финансовом рынке.

Г.ГРЕФ: В первую очередь, да. Очень сложная ситуация с ликвидностью на мировом финансовом рынке, и это безусловно оказывает влияние на весь финансовый сектор. Но Сбербанк имеет фундаментальные, абсолютно позитивные показатели, это, безусловно, самый устойчивый банк в стране, и я думаю, что мы сумеем показать даже в условиях непростой ситуации на рынках хорошую динамику.

Мы в этом году идём в течение полугода строго в рамках того бизнес-плана, который был у нас утвёрждён в начале года. Мы надеемся в этом году утвердить нашу стратегию, и в течение пяти лет мы хотим войти в число десяти самых крупных финансовых институтов мира. В этом смысле кризис отчасти мешает в развитии, но, с другой стороны, он даёт определённые новые возможности, и мы сейчас активно используем эти возможности, для того чтобы и расширить показатели нашего бизнеса за рубежом. Мы очень активно развиваемся в тех странах, в которых мы приобрели банковские активы.

Ситуация в Казахстане и на Украине сейчас в каком-то смысле помогает динамично развивать бизнес в этих странах, и мы активно хотим выходить на рынки в первую очередь стран СНГ и в более долгосрочной перспективе на рынки стран Восточной Европы и Азии. Но в течение пяти лет мы должны сделать только первые шаги в этом направлении. Уже после [реализации] пятилетней стратегии мы собираемся расширять наше присутствие на дальних рынках. Поэтому, по нашим ощущениям, ситуация сегодня на рынках достаточно волатильна, но фундаментальные показатели деятельности российских компаний в макроэкономике страны таковы, что вероятнее всего, что период такого снижения акций закончится так называемым "отскоком", и, по нашим ощущениям, рынок акций должен начать расти.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну, Вы этим много занимаетесь, и вообще мы все много занимаемся фондовым рынком. Он сегодня один из самых привлекательных в мире. Именно вследствие того, о чём Вы сказали - кризиса на мировых финансовых площадках и определённых проблем с ликвидностью. Поэтому мы, конечно, и дальше будем заниматься развитием фондового рынка в нашей стране, при этом это задача всех: этим должен заниматься Президент и государство в целом, издавая соответствующие нормативные акты, этим должно заниматься Правительство, реализуя соответствующие решения, нормативные акты и осуществляя надзор, и, наконец, этим должны заниматься сами публичные компании, а также их корпоративные объединения, с тем чтобы их деятельность соответствовала высоким корпоративным стандартам, была прозрачной, понятной для рынка, с тем чтобы не допускать манипуляций курсами акций. В этом случае результат будет очень хороший.

Я считаю, что перспектива развития нашего фондового рынка чрезвычайно благоприятна. При этом развитие фондового рынка, вне всякого сомнения, скажется и на состоянии всего финансового рынка. А мы с Вами помним, что у нас есть особая задача превращения России, и соответственно Москвы, в один из мировых финансовых центров. И когда мы занимаемся развитием даже одной компании, пусть даже такой крупной, как Сбербанк - мы не должны забывать и о реализации вот этой цели, о движении к этой цели. Поэтому я думаю, что Ваша стратегия должна полностью стыковаться со стратегиями государства на этом направлении.

Какие ещё у Вас продукты появились новые?

Г.ГРЕФ: Дмитрий Анатольевич, во-первых, я полностью разделяю Вашу точку зрения в отношении перспектив развития российского рынка. Мы сегодня совместно с консультантами, которые привлечены для работы в банке при разработке пятилетней стратегии, проанализировали международные рынки и перспективу темпов их развития на ближайшие пять лет. И это не наши оценки уже, а оценки независимых консультантов, что в ближайшие пять лет российский рынок будет в числе трёх самых быстроразвивающихся в мире и будет конкурировать, в первую очередь, за темпы роста с рынком Китая. За пределами пяти лет, наверное, темпы роста будут пониже, но в течение ближайших пяти лет это будет один из самых перспективных рынков.

Д.МЕДВЕДЕВ: И вот та самая волатильность, о которой Вы сказали - это, конечно, специальный экономический термин - но понятно, что всё-таки она в значительной мере связана с потенциалом роста нашего рынка. Для нас это в какой-то момент создаёт трудности, но, в конечном счёте, это отражает просто состояние дел на рынке и оценку рынка со стороны инвесторов".

Партия социальной справедливости считает необходимым для некоторых наших не сильно подкованных в терминах бизнесменов в первую очередь объяснить, что такое волатильность. Это всего-навсего разброс цен на рынке и их движения этого разброса. Обычно разброс цен выражается в процентах.

Сначала этот термин в виде наречия ловко использовал Герман Греф для объяснения того, "что период такого снижения акций закончится так называемым "отскоком", и, по нашим ощущениям, рынок акций должен начать расти", а затем подхватил Дмитрий Медведев, в свою очередь заключив, что ничего страшного в этой самой волатильности нет.

А оба вместе нарисовали столь радужные перспективы роста фондового рынка, особенно Герман Греф на целых пять лет вперёд, что мы в Партии социальной справедливости решили: "Всё, мужики! Идём играть на биржу - дело того стоит!".

Дмитрий Медведев к тому же напомнил, "что у нас есть особая задача превращения России, и соответственно Москвы, в один из мировых финансовых центров", которую он сам и сформулировал. А для этого естественно нужен крепкий, устойчивый и растущий индекс РТС.

Поэтому мы в Партии социальной справедливости поддерживаем такие ходы Президента России, как показанные выше.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

29 июля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 468109
Опублик.: 29.07.08
Число обращений: 150

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Греф Герман Оскарович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``