В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Теплухин: Новый `Клуб управляющих компаний` намерен выработать неформальные стандарты качества работы управляющих компаний Назад
Павел Теплухин: Новый `Клуб управляющих компаний` намерен выработать неформальные стандарты качества работы управляющих компаний
Четыре крупнейшие управляющие компании - "НИКойл", "Альфа-Капитал", "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент" и "Тройка диалог" заявили в четверг о создании нового "Клуба управляющих компаний".

По словам главы "Альфа-Капитал" Анатолия Милюкова, цель создания клуба - выработка неформальных стандартов качества работы управляющих компаний. Он высказался за ужесточение корпоративных требований к деятельности УК, так как "существует серьезная угроза деловой репутации всех участников рынка и дискредитации пенсионной реформы в целом из-за недостаточно жесткого отбора Минфином управляющих компаний".

При этом он подчеркнул, что из-за непрофессиональной деятельности хотя бы одной УК, ущерб будет нанесен не только тем компаниям, которым "есть, что терять", но и, в первую очередь, инвесторам.

Еще одной проблемой для развития пенсионной реформы Милюков назвал неинформированность населения о деятельности управляющих компаний, а также о сроках выбора самих УК. Он пояснил, что после 15 октября количество звонков и обращений граждан в управляющие компании практически сошли "на нет". По мнению главы управляющей компании, это свидетельствует о том, что подавляющая часть населения до сих пор считает, что после 15 октября пенсионная реформа для них в этом году уже завершилась.

Поэтому, по словам Милюкова, одним из основных направлений деятельности клуба в этом году будет создание проекта, направленного на информационную поддержку пенсионной реформы в части деятельности управляющих компаний.

"Мы хотим объяснить гражданам, что такое доверительное управление, рассказать о рынке ценных бумаг. Наши опросы показывают, что россиянам не знакомы самые элементарные понятия о финансовом рынке", - отметил он.

По словам президента УК "Тройка Диалог" Павла Теплухина, по данным соцопросов, порядка 17 проц россиян твердо выразили желание о переводе своих пенсионных средств в частные управляющие компании. 23 проц хотят остаться в государственной управляющей компании. Около 60 проц респондентов до сих пор не определились, как им распорядиться своими пенсионными накоплениями. Теплухин уточнил, что на начало года только 5 проц россиян выражали желание перевести свои пенсионные деньги в частные УК.

"Таким образом, за год количество россиян, выбирающих профессиональные управляющие компании, увеличилось втрое", - сказал он.


30-10-2003
http://pda.rian.ru/economy/20031030/457901.html

Док. 468020
Перв. публик.: 30.10.03
Последн. ред.: 29.07.08
Число обращений: 282

  • Теплухин Павел Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``