В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Теплухин: Предложения правительства по пенсионной реформе не угрожают социальным взрывом - глава Минфина РФ Назад
Павел Теплухин: Предложения правительства по пенсионной реформе не угрожают социальным взрывом - глава Минфина РФ
Предложения правительства по пенсионной реформе не угрожают социальным взрывом, заявил министр финансов Алексей Кудрин в понедельник в ходе экономического форума в Лондоне.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", министр пояснил, что большинство предлагаемых новаций направлено на улучшение положения пенсионеров. "Добровольные накопительные взносы с соответствующей премией государства в две тысячи рублей не вызывают ни у кого беспокойства", - сказал Кудрин.

Что касается замены льгот пенсионеров прибавкой к пенсии, то министерство здравоохранения и социального развития, по словам Кудрина, сейчас дорабатывает это предложение. "Минздрав провел опрос пенсионеров по этому предложению, и большинство пенсионеров поддерживает такую меру, поскольку люди ощутили, что им будет выгодно получать деньгами", - сказал Кудрин. Остается уточнить механизм индексации этих выплат, добавил он. По его словам, Минздрав сейчас дорабатывает эти предложения с тем. чтобы они были поддержаны всеми пенсионерами.

Кудрин сообщил, что большая часть пакета законопроекта по пенсионной реформе будет внесена в правительство 22 апреля, а 29 апреля они будут рассмотрены на заседании кабинета министров.

В тоже время участники рынка, работающие с пенсионными накоплениями граждан, критически высказываются о пенсионных новациях правительства. Принимающий участие в работе Лондонского форума, глава управляющей компании "Тройка-Диалог" Павел Теплухин заявил РИА "Новости", что правительству еще предстоит проработать свои предложения. "Это очень сырые материалы, на уровне концепции",- сказал Теплухин. "Вряд ли можно говорить о скором их принятии", - добавил он.

Комментируя отсечение от обязательной накопительной части граждан старше 37 лет, Теплухин сказал, что "наиболее тяжело это ударит по управляющим компаниям, которые обслуживают крупные промышленные предприятия, где работает много людей такого возраста".

Для компенсации потерь Пенсионного фонда от снижения отчислений по ЕСН Минфин предлагает гражданам старше 37 лет самим копить пенсии, отчисляя ежемесячно по 4% от своей зарплаты в накопительную часть пенсии. По принятой два года назад схеме для работающих граждан до 50 лет существует обязательная накопительная часть, в которую отчисления производитель работодатель.

Комментируя ход пенсионной реформы в целом, Теплухин оценил ее положительно. "Процесс пошел. В целом мы надеялись на что-то большее, но я бы не стал говорить, что результаты плохие",- сказал эксперт.

Он сообщил, что "Тройка-Диалог" в текущем году получила 68 миллионов рублей по пенсионным отчислениям. В будущем году ожидается около 75 миллионов рублей.

Теплухин отметил, что в пенсионной реформе важную роль играют и другие инвестиционные возможности. Так, в этом году под управление его компании перешло 45 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). "Большой прирост произошел и в паевых инвестиционных фондах со средним счетом девять тысяч долларов",- сказал Теплухин. В общей сложности в управлении компании сейчас находится около 20 миллиардов рублей частных инвестиций.

19-04-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040419/572479.html

Док. 468019
Перв. публик.: 19.04.04
Последн. ред.: 29.07.08
Число обращений: 237

  • Теплухин Павел Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``