В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Теплухин: досрочное погашение долга Парижскому клубу сдержит инфляцию Назад
Павел Теплухин: досрочное погашение долга Парижскому клубу сдержит инфляцию
Досрочное погашение Россией долга Парижскому клубу в перспективе окажет сдерживающее влияние на инфляцию. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" президент Управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Теплухин.

"Досрочное погашение долга в перспективе будет оказывать сдерживающее влияние на развитие инфляции", - сказал Теплухин.

Вместе с тем, эксперт считает, что на темпах инфляции в этом году это событие не скажется. "Прямого влияния на инфляцию в этом году не будет оказано", - отметил он.

"Инфляция этого года связана во многом с монетизацией льгот, индексацией пенсий и ускоренной выплатой пособий и денежного довольствия", - пояснил собеседник агентства.

"Это осознанное политическое решение правительства. Это означает, что правительство в этом году в качестве приоритета выбрало решение социальных задач, нежели борьбу с инфляцией", - отметил он.

"Хочется надеяться, что это не станет трендом, что это закончится, и правительство будет больше уделять внимания борьбе с инфляцией", - добавил Теплухин.

По прогнозу эксперта, в этом году инфляция превысит 10%, обозначенные правительством в качестве целевого ориентира. "Инфляция будет не меньше, чем в прошлом году, а возможно даже и больше", - сказал Теплухин. В прошлом году инфляция составила 11,7%. В этом году, по мнению аналитика, она может достичь 12%.

Первоначально правительство планировало удержать рост цен в пределах 8,5%, но потом Минфин расширил коридор до 10%.

По итогам четырех месяцев (январь-апрель) рост цен уже составил 6,5%.

В пятницу Россия и Парижский клуб подписали соглашение о досрочном погашении в течение четырех месяцев более трети долга РФ, что составляет $15 миллиардов по номиналу. Как сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия осуществит первые выплаты в рамках досрочного погашения части долга в начале июня. По словам министра, первый транш составит $13 миллиардов.


14-05-2005
http://pda.rian.ru/economy/finance/20050514/39982354.html

Док. 468016
Перв. публик.: 14.05.05
Последн. ред.: 29.07.08
Число обращений: 195

  • Теплухин Павел Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``