В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Теплухин: Москва требует с `Мосэнерго` 300 млн долл. Назад
Павел Теплухин: Москва требует с `Мосэнерго` 300 млн долл.
Перерегистрация собственности, принадлежащей столичной энергокомпании, выльется для нее в значительные затраты времени и денег

В то время как парламентарии решают судьбу энергореформы на глобальном уровне, в самих АО-энерго неожиданно появляются проблемы, которые могут существенно затормозить ход реформы. Трудности возникли у "Мосэнерго", когда компания попыталась перерегистрировать собственность, числящуюся у нее на балансе. По словам члена совета директоров энергокомпании Павла Теплухина, в настоящее время за предприятием числится более 30 000 объектов собственности, которые необходимо перерегистрировать до начала реструктуризации. Однако это может оказаться весьма непростым делом, так как московские чиновники заявляют, что для переоформления документов на такое количество активов потребуется либо очень много времени, либо очень много денег.

По плану реформы, каждое АО-энерго в процессе реструктуризации должно быть разделено на несколько отдельных компаний, по видам бизнеса. Вопросов о том, как делить профильные активы, не возникает. С этим все достаточно просто: электростанции передать генерирующей компании, сети - сетевой, а координирующие организации - сбытовой. Проблема возникла с непрофильными активами: для того чтобы их можно было передать с баланса материнской компании при "разделе" имущества, требуется перерегистрировать их в регистрационной палате Москвы.

Дело в том, что последний раз имущество оформлялось в далеком 1992 г. и с тех пор с ним много чего произошло. Лыжные базы, магазины, дома отдыха и прочие подобные объекты, не имеющие к профильному бизнесу "Мосэнерго" никакого отношения, успели поменять формы хозяйственной деятельности, частично были проданы, частично расширены. Для того чтобы правильно учесть эти непрофильные активы при реструктуризации требуется перерегистрировать их. Однако трудность состоит в том, что "пропускная система" городской регистрационной палаты не рассчитана на такие "массивные" заказы. Чиновники будут рассматривать документы по 30 тысячам объектов несколько месяцев, а то и лет, поэтому "Мосэнерго" и попыталось ускорить процесс.

Павел Теплухин рассказал, что городские власти за работу над перерегистрацией активов хотят получить с "Мосэнерго" 300 млн долл. По мнению представителей компании, сумма эта абсолютно несуразна и нормальная плата за такую работу составляет не более 5 млн долл., а завышение требований объясняется желанием правительства Москвы "поучаствовать" таким образом в реструктуризации и, возможно, получить в собственность некоторые активы компании. С этим согласны и инвестиционные аналитики: "Перерегистрация активов может быть осложнена возможной оппозицией со стороны московских властей", - говорит аналитик "НИКойла" Каюс Рапану.

Мэрия Москвы владеет 3%-м пакетом акций "Мосэнерго" и неоднократно пыталась увеличить его. Руководству энергокомпании поступали предложения от столичных властей о проведении допэмиссии акций в пользу города. По мнению мэрии, вложения в инфраструктуру энергетической компании со стороны бюджета были очень значительными, за что власти и должны получить большую долю в уставном капитале, причем без дополнительных затрат. Менеджмент "Мосэнерго" отреагировал на это заявлением, что решение о допэмиссии может быть принято только на общем собрании акционеров, а 51% акций компании принадлежит "РАО ЕЭС России".

Отношения между энергомонополией и правительством столицы никогда не были доброжелательными. Поэтому ожидать положительного решения по вопросу увеличения доли Москвы в капитале "Мосэнерго" не приходится. К тому же подобное решение привело бы к уменьшению доли самого РАО "ЕЭС" до менее 50%. Представители "Мосэнерго" заметили, что город вкладывал деньги в основном в тепловые сети, а поэтому и должен получить акции только теплогенерирующей компании, естественно, после окончания реструктуризации в 2005 г.

У столичного правительства, тем не менее, может быть совсем иное мнение по вопросу о том, какие активы должны достаться Москве. Эксперты считают,что историяс перерегистрацией непрофильных активов является всего лишь способом оказать давление на руководство "Мосэнерго". Как бы то ни было, пока судьба непрофильного бизнеса столичной энергокомпании неясна. По некоторым оценкам, стоимость всех активов, которые подлежат перерегистрации, сравнима с капитализацией самой "Мосэнерго" (приблизительно 1 млрд долл.), и бросать их на произвол судьбы менеджерам компании не с руки. С другой стороны, платить 300 млн долл. за достаточно формальные процедуры тоже является не самым лучшим выходом.

17.01.2003
http://www.rbcdaily.ru/archive/2003/01/17/38483

Док. 468008
Перв. публик.: 17.01.03
Последн. ред.: 29.07.08
Число обращений: 255

  • Теплухин Павел Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``