В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Теплухин: Россию ждет бум пенсионных фондов Назад
Павел Теплухин: Россию ждет бум пенсионных фондов
Через два года в России начнется бум негосударственных пенсионных

Крупные финансовые группировки готовятся в ближайшие месяцы инвестировать существенные средства в негосударственные пенсионные фонды. Как сообщил RBC daily председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, по его мнению, примерно через два года рынок негосударственных пенсионных фондов "ожидает настоящий бум" и, таким образом, данное направление становится одним из приоритетных. С 1 января 2004 года в рамках пенсионной реформы НПФ смогут получить первые деньги населения, которые сейчас хранятся на счетах государственного Пенсионного фонда России. Эксперты ожидают, что 60% населения откажется от услуг ПФ РФ и переведет свои деньги частникам. Таким образом, негосударственные пенсионные фонды смогут получать более 4 млрд долларов в год.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) существуют в России уже десять лет. До сих пор их развитие сдерживалось тем, что они могли работать только с добровольными пенсионными накоплениями (если граждане хотели приобрести прибавку к государственной пенсии, они могли копить на нее в НПФ). "Добровольное пенсионное обеспечение имеет реальный смысл только в странах с высоким душевым доходом", - сказал RBC Daily президент УК "Тройка-диалог" Павел Теплухин. Россия к таковым не относится, потому и система добровольного пенсионного обеспечения развита не была. Негосударственные пенсионные фонды создавались при крупных корпорациях в основном с целями, отличными от пенсионного обеспечения своих сотрудников. Как говорится в отчете инвестиционной компании "Интерфин трейд", пенсионные фонды при корпорациях появлялись для получения доступа к "длинным деньгам" -- для того, чтобы иметь возможность вкладывать эти освобожденные от налогов деньги в собственные же акции. "Даже те немногие фонды, которые определяют себя как открытые, являются таковыми условно, - говорит Павел Теплухин. - Они работают с несколькими крупными предприятиями, а не со множеством мелких вкладчиков". Отсутствие открытых пенсионных фондов в России объясняется их высокой затратностью. "Содержать открытый пенсионный фонд слишком дорого из-за больших расходов на обслуживание большого числа мелких вкладчиков", - сказал RBC Daily вице-президент "Первого национального пенсионного фонда" Алексей Глазков.

Однако в ближайшие пару лет рынок негосударственных пенсионных фондов станет одним из самых динамичных и перспективных. "С января 2004 года этот рынок получит новое дыхание", - говорит Павел Теплухин. С 1 января граждане смогут самостоятельно принимать решения, где им держать свои обязательные пенсионные накопления: в государственном пенсионном фонде или НПФ. "Право работы на рынке обязательного пенсионного обеспечения граждан, которое получают негосударственные пенсионные фонды, открывает им (НПФ) доступ к большому объему денег, - говорит г-н Теплухин. - Естественно, интерес к этому рынку со стороны финансовых группировок усиливается". По оценкам экспертов, негосударственные пенсионные фонды получают доступ к 8 млрд. долларов в год пенсионных отчислений граждан, которые сейчас оседают на счетах Пенсионного фонда России.

Теоретически граждане должны начать переводить свои средства из государственного пенсионного фонда в НПФ из-за возможности получить более высокую пенсию. Но в полной мере это отразится на тех, кому сейчас нет 40 лет (остальные просто не успеют накопить необходимую сумму). Сами НПФ советуют при зарплате в 10-20 тысяч рублей отчислять ежемесячно 5% в фонд. Тогда пенсия составит до 60% от заработка. Более высокой доходности в отличии от государственного пенсионного фонда НПФ сможет добиться за счет инвестирования средств, полученных от граждан, в большее число финансовых инструментов. В частности, негосударственным пенсионным фондам разрешается вкладывать пенсионные резервы в государственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов федерации, корпоративные акции и облигации, векселя, недвижимость, а также класть на депозиты в банк. Инвестиции в любой из этих инструментов не должны превышать 50% всех пенсионных резервов фонда. Впрочем, не все согласны с мнением, что участие в НПФ позволит получать более высокую пенсию. "Пенсии,выплачиваемые работникам предприятия за счет НПФ, будут соизмеримы с государственными", - сказал RBC Daily заместитель генерального директора НПФ "Аэрофлот-Гарант" Александр Ярохин.

Участники рынка ожидают, что в течение ближайших 5-7 лет 60% населения переведут свои пенсионные накопления из государственного сектора в частный. По оценкам специалистов, через пять лет на счетах негосударственных пенсионных фондов осядет порядка 1 трлн. рублей. Реально этот процесс начнется с января 2005 года. "Формально граждане могут принимать решение о переводе средств в негосударственный пенсионный фонд с января 2004 года, - говорит Алексей Глазков из "Первого национального пенсионного фонда". - Но из-за определенных учетных и юридических проблем у Пенсионного фонда России средства будут двигаться с задержкой на год". Каждый гражданин сможет самостоятельно выбрать либо управляющую компанию, которая займется управлением его пенсионными накоплениями, либо пенсионный фонд, который сам выберет управляющую компанию. По оценкам экспертов, первый вариант предпочтут люди с более высоким доходом и знакомые с финансовыми инструментами, второй -- имеющие низкий доход и не привыкшие иметь дело с управляющими компаниями. Последних у нас большинство, поэтому, по мнению Павла Теплухина, пенсионные фонды соберут у себя большее число вкладчиков, чем управляющие компании, но последние смогут привлечь больше денег за счет богатых вкладчиков.

В принципе, основные игроки на рынке негосударственных пенсионных фондов уже определены. К участию в пенсионной реформе будут допущены фонды, имеющие длительную положительную историю. Крупные корпорации давно "подсуетились" и создали еще несколько лет назад свои пенсионные фонды. "Газпром" создал НПФ "Газофонд", "Лукойл" - "НПФ "Лукойл-Гарант", "Сургутнефтегаз" - НПФ "Сургутнефтегаз", АФК "Система" - НПФ "Система", Ростелеком - НПФ "Ростелеком-Гарант" и т.д. "Тот, кто хочет активно развиваться на волне пенсионной реформе, давно работает, - говорит Александр Ярохин. - А тот, кто проснется только через два года, безнадежно опоздает". Более того, участники рынка предполагают, что в ближайшие годы произойдет передел этого рынка. С него будут вынуждены уйти, по словам главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, половина пенсионных фондов. Однако, естественный отбор будет происходить не за счет ликвидаций, а за счет поглощений мелких НПФ крупными. "В этом бизнесе самое важное - клиентская база, - говорит Павел Теплухин. - Поэтому крупные компании будут поглощать мелкие для того, чтобы получить их клиентскую базу". Что касается граждан, копящих себе на пенсию, главным вопросом станет правильный выбор пенсионного фонда, который не исчезнет к моменту выхода на пенсию.


Елена Тофанюк, 27.02.2003
http://www.rbcdaily.ru/archive/2003/02/27/39367

Док. 468005
Перв. публик.: 27.02.03
Последн. ред.: 29.07.08
Число обращений: 279

  • Теплухин Павел Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``