В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Теплухин: `Тройка` сделала `Витязя` Назад
Павел Теплухин: `Тройка` сделала `Витязя`
Компания выпустила рыночные CDO

"Тройка Диалог" объявила о завершении сделки по выпуску CDO под названием "Витязь" - производных бумаг на долговые портфели. По словам председателя совета директоров УК "Тройка Диалог" Павла Теплухина, это первая рыночная сделка с данным инструментом, знаменующая "переход российского рынка из школы в университет". Бумаги действительно являются относительно новыми для отечественного рынка.

CDO представляет собой производный кредитный инструмент на портфель долговых инструментов. Базовым активом CDO является CDS - обязательство выплатить номинал облигации в случае дефолта эмитента взамен периодически выплачиваемой премии. В отдаленном приближении CDO напоминают страховку.

Портфель "Тройки" сформирован из российских корпоративных рублевых облигаций второго и третьего эшелона со средней доходностью 9-10%. Объем сделки - 8,95 млрд руб. (350 млн долл.). Для формирования портфеля, по словам Павла Теплухина, "Тройка" в течение последнего месяца купила российских облигаций почти на 9 млрд руб. Андеррайтером и структуратором сделки является Deutsche Bank. Выпуск делится на три транша - старший (Senior), мезонинный (Mezzanine) и младший (Equity). Вчера г-н Теплухин отказался раскрыть объем и доходность траншей, ссылаясь на пожелание инвесторов, но пообещал сделать это приблизительно через месяц.

Начальник отдела продаж структурированных инвестиционных продуктов для России и СНГ Deutsche Bank London Атанас Джумалиев сказал: "Доходность младшего транша примерно та же, что можно получить на рынке акций; средний транш имеет среднюю доходность и средний уровень риска, а старший - доходность ниже средней доходности по портфелю, однако он существенно менее рискован". Аналитики затруднились оценить возможную доходность и объем траншей, поскольку данный инструмент всегда строго индивидуален и "пакуется" в зависимости от пожеланий инвесторов.

По словам г-на Теплухина, бумаги были выкуплены крупными западными институциональными инвесторами, но конкретных имен он не назвал. "Для инвестора этот инструмент удобен, поскольку открывает доступ к диверсифицированному пулу рисков и освобождает от необходимости иметь прямой доступ на российский рынок и самостоятельно формировать портфель из индивидуальных инструментов, - сказал РБК daily исполнительный директор управления глобальных рынков капитала Morgan Stanley Антон Карамзин. - Однако предназначен он, как правило, для относительно узкого круга искушенных институциональных инвесторов".

Управляющие говорят, что обычно старший и мезонинный транши приобретаются институциональными инвесторами, а младший оставляет себе эмитент, поскольку он хорошо осведомлен о тех рисках, из которых транш сформирован. Именно младший транш состоит из рисков дефолта по данным бумагам. Не исключено, что младший транш остался у "Тройки".

Строго говоря, данный выпуск является не первым в России. Ранее CDO выпускали банк VTB Austria и банк "Зенит", однако Павел Теплухин утверждает, что это первый рыночный выпуск. "Объявление о закрытии подобной сделки в нынешних рыночных условиях, когда на мировых рынках структурированных финансовых продуктов имеет место кризис ликвидности, событие необычное, а для России в значительной мере прецедентное", - считает г-н Карамзин.

"Тройка Диалог" ожидает бурного роста сегмента CDO и обещает к 2010 году увеличить портфель в десять раз. "Рынок CDO в России будет расти и уже в текущем году достигнет 1 млрд долл. Этому будет способствовать как рост самого рынка корпоративных заимствований, так и рост квалификации российских управляющих компаний в деривативном бизнесе", - прогнозирует г-н Джумалиев.

03.09.2007
http://www.rbcdaily.ru/2007/09/03/finance/290512

Док. 467979
Перв. публик.: 03.09.07
Последн. ред.: 29.07.08
Число обращений: 185

  • Теплухин Павел Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``