В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Росстат обнаружил, кто виноват в срыве реализации нацпроекта `Жильё` в первом полугодии 2008 года Назад
Росстат обнаружил, кто виноват в срыве реализации нацпроекта `Жильё` в первом полугодии 2008 года
На недавней встрече Президента России Дмитрия Медведева и вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова, на которой речь шла о реализации нацпроектов, последний посетовал на то, что реализация нацпроекта "Жильё" в первой половине 2008 года несколько замедлилась.

За шесть месяцев в Российской Федерации в эксплуатацию сдали 240,5 тыс. новых квартир общей площадью 21,7 млн. кв. м. Рост по отношению к январю-июню 2007 года составил лишь 2,9%, тогда как объемы жилищного строительства в первом полугодии 2007 года превосходили аналогичные показатели 2006 года на 34,3%. Напомним, что по плану в рамках реализации этого проекта в 2008 году должно быть сдано 72,5 млн. кв. м жилья.

Услышав о таких печальных цифрах - всего 30% к плану, Дмитрий Медведев выразил надежду, что строители наверстают упущенное во втором полугодии, а Александр Жуков сослался на проблемы с выделением земельных участков под застройку. Скорее всего, прав оказался Жуков.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнаружила виновников срыва реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". Эта служба связывает снижение темпов роста объемов жилищного строительства в России с ситуацией в четырех регионах - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Как говорится в отчете Росстата о жилищном строительстве в первом полугодии 2008 года, при значительных объемах ввода жилья в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, за январь-июнь на территориях этих субъектов произошло снижение показателей строительства жилья, которое оказало значительное влияние на общую картину по стране.

По данным Росстата, в Москве в первом полугодии построили менее половины объемов января-июня 2007 года. В Санкт-Петербурге сдали на 19,6% меньше жилых площадей, в Московской области - на 7%, в Краснодарском крае - на 1,7%.

Тем не менее, эти регионы входят в десятку лидеров по количеству возводимого жилья. Так, в Московской области ввели 10,1% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. На долю Краснодарского края пришлось 7,6%, Москвы - 5,4%, Санкт-Петербурга - 3,8%.

Может быть, Президенту России Дмитрию Медведеву стоит встретиться с руководителями этих регионов и пока не поздно обсудить сложившуюся ситуацию со строительством жилья. А то не получилось бы, как в басне Ивана Крылова про стрекозу и муравья, которая "лето красное пропела, оглянуться не успела, а зима катит в глаза". Похоже, как раз земельных участков под строительство жилья и не хватает в этих регионах.

Хорошо хоть, что в отчёте Росстата кроме плохой новости есть и хорошая
В нём отмечают рост объемов индивидуального домостроения. За первое полугодие 2008 года индивидуальные застройщики ввели 82 тыс. домов общей площадью 11,3 млн. кв. м (109,3% к январю-июню 2007 года). В результате в целом по России 52,3% жилья пришлось на индивидуальные дома, построенные населением на собственные и заемные средства.

В Тыве, Карачаево-Черкесской и Чеченкой Республиках все введенное жилье было построено индивидуальными застройщиками. В республиках Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Саха (Якутия), а также в Кабардино-Балкарской, Удмуртской, Чувашской Республиках, Краснодарском крае, Костромской, Пензенской, Тамбовской, Тверской и Тульской областях на долю индивидуального домостроения пришлось от 76% до 90,6% сданного жилья.

Эти данные говорят о том, что народ воспринял с энтузиазмом предложение Дмитрия Медведева о переносе акцента в строительстве с многоэтажных домов на индивидуальное малоэтажное строительство и принялся активно внедрять его в жизнь.

Нашему народу только дай волю, он горы своротит!

Лишь бы начальники не мешали!

Игорь Подберезкин - директор Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

29 июля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 467962
Опублик.: 29.07.08
Число обращений: 897

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Жуков Александр Дмитриевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``