В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов:Казус Маккейна Назад
Илья Константинов:Казус Маккейна
Кандидат в Президенты США республиканец Джон Маккейн в интервью Эй-би-си призвал исключить Россию из "большой восьмерки".

Обоснование столь резкому заявлению выглядит довольно легкомысленным: "восьмерка" создавалась как клуб демократических государств, разделяющих общие ценности и идеалы, а Россия, якобы, стала "автократией".

По мнению Дж. Маккейна нашей страной единолично продолжает править Владимир Путин.

"Я не думаю, что он выбрал бы себе преемника, если бы не считал, что по-прежнему будет командовать", - заявил сенатор.

Маккейн также недоволен политикой России в отношении Грузии, Украины, его раздражает отказ нашей страны поддержать санкции против Ирана... Перечень претензий кандидата в Президенты США от республиканской партии довольно длинен.
Насколько серьезными являются намерения Дж.Маккейна?

Конечно, предвыборная риторика обычно сильно отличается от реальной политики действующего Президента США. Но как известно, в каждой шутке есть доля шутки - свое негативное отношение к России консервативный республиканец демонстрирует не в первый раз. Не исключено, что в случае своей победы на выборах, Маккейн если не реализует, то, по крайней мере, попытается воплотить в жизнь свою угрозу.

Насколько она реализуема?

Официального механизма исключения из "большой восьмерке" нет. Но, тем не менее, в случае консенсуса остальных членов этого элитарного клуба, создать соответствующий прецедент не так уж и трудно. Другой вопрос, реально ли достичь консенсуса с учетом особых отношений России и Германии, например?

Речь, скорее, может идти о форме политического шантажа в отношении нашей страны, с целью заставить Россию пойти на определенные уступки. Фактически Маккейн требует от властей России вернуться к ельценской политике начала 90-х годов, которую сами американцы называли политикой "чего изволите?".

Не трудно заметить и явно провокационный характер высказываний Маккейна в той части, где он говорит о полновластии Владимира Путина, явно делая расчет на то, чтобы столкнуть его с Дмитрием Медведевым.

Разумеется, определенные противоречия между президентом и премьером неизбежно будут возникать. Несмотря на прочные товарищеские отношения, установившиеся между двумя лидерами.

Но в том, что касается национально-государственных интересов России, позиции Д.Медведева и В.Путина практически совпадают и едва ли в ближайшем будущем разойдутся.

Дело тут не в личных качествах и взглядах того или иного лидера - России объективно необходима независимая внешняя политика и кто бы ни находился у руля власти, он должен будет ее проводить. Иначе поддержки общества ему не видать.

Патриотические настроения все более укореняются в народной толще. Россияне хотят гордиться своей страной и имеют для этого серьезные основания.

Поэтому шантаж Маккейна, равно как и потуги ряда европейских политиков сбить нашу страну с пути национального возрождения, едва ли к чему-нибудь приведут. Россия с каждым днем становиться сильнее. И, возможно, через 10-15 лет не столько мы будем нуждаться в "восьмерке", сколько она в нас.

Илья Константинов

29.07.2008

www.nasledie.ru


Док. 467920
Опублик.: 29.07.08
Число обращений: 113

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``